Полоса на ногте у ребенка

Здравствуйте! Дочери 11 лет, проблема с ногтем уже года 4. Сперва лечили грибок,потом бородавку. Трижды были у врачей,сдавали анализы. Последний раз были осенью,сказали бородавка,вывели. Но кожа вокруг ногтя по прежнему в плохом состоянии. Сам ноготь тоже. Но дочь его ещё ковыряет постоянно. А сегодня я случайно заметила,что в начале ногтя полоса темного цвета. Знаю,что это может быть признаком меланомы. Теперь места не нахожу. Подскажите,стоит ли беспокоиться и что делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Травмированный ноготь и само основание.
нет тут признаков меланомы.
нужно лечение у подолога, если грибок исключен.

Виктория, спасибо большое! а какое лечение? Нам не помогают(( сперва говорили грибок,хотя в анализах его не было. Мол неправильно собрали. Пролечили. Но ничего не менялось,что и логично ведь грибка не было. Потом другой дерматолог увидел бородавку и говорил,что это мешает ногтю расти. Бородавку вывели,она действительно была. Но лучше не стало. Кожа вся облазиет, сам ноготь нормальный не растет. И так долгое время. А сегодня эта полоса просто подкосила меня

Вы сходите к подологу.
Вам расскажут об уходе.
ребенок ни в коем случае сам не должен трогать эту область.

Виктория, в том то и дело,что ходили и не раз. И к мастеру педикюра -подологу ходили. Она обрабатывала фрезой,все выглядело после очень симпатично. Но проходит время и ноготь и кожа опять такие. Ещё назначала Фукорцин и мазь,название не помню к сожалению. Тоже все это применяли,толку ноль

я со своей стороны вижу, что
1. не трогать палец. Вплоть до того, что наклеивать лейкопластырь, чтобы не было желания ковырять.
2. местно использовать натуральное масло для роста ногтевой пластины.
3. ванночки на 10- минут с солью 1 -2 раза в неделю + лимонный сок.

Виктория, большое Вам спасибо

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления.

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данных за меланому нет.
Больше похоже на травматизация. Планово консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Рустам, спасибо. А дерматоскопия это соскоб?если да, нам дважды его брали

Нет не соскоб, через аппарат рассматривают данную область

Рустам, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводилась ли дерматоскопия данного участка? Какие анализы сдавали?

Юлия, сдавали соскоб с ногтя дважды и кровь на сахар. Про дерматоскопию никто нам не говорил. Очно были у дерматолога в сентябре последний раз. Она подтвердила бородавку и назначила лечение.

По фото я не вижу данных за меланому, ноготь травмирован, в ногтевом ложе-подногтевая гематома. Но дополнительно нужно пройти дерматоскопию.

Юлия, спасибо. Я нашла фото от июля,загружу сейчас,на нем уже была темная полоса,но тогда ещё я не знала про меланому. Врач в сентябре тоже не обратил внимание почему то .

Посмотрела, все равно больше данных за подногтевую гематому

Юлия, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно это зона травматизации (гематома). Надо очно показать ноготь дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит изменение.

Светлана, спасибо

Вы из какого города? Есть хороший врач. Могла бы вам посоветовать.

Светлана, Волжский Волгоградской области

Нет, это московская область. Надо тогда конечно искать специалиста так как срок 4 года для лечения очень большой.

Светлана, конечно,я это понимаю. И дочка уже комплексует от того,что ноготь такой. Но пока все безрезультатно. После обработки фрезой у подолога становится намного лучше,но буквально через неделю все опять возвращается

Здесь помимо подолога нужен и дерматолог доя лечения.

Светлана, спасибо. У дерматологов тоже были не раз. Пойдем еще

Подолог хоть и зачищает ногтевую пластину, но если там есть грибы, вирусная бородавки итп, то дерматолог должен лечить параллельно. Назначать местные средства.

Светлана, спасибо. От бородавки нам назначили Изопринозин. Грибов в анализе не было (дважды сдавали) ,но все равно врач назначал лечение - микртстоп паста и какие-то капли,не помню.

Если не помогает, то надо пересматривать лечение. Все равно д.б причина изменения ногтевой пластины.