Консультация терапевта /

Вздулся лимфоузел в паху — вопрос №509354

7 мая в интимной зоне вздулся лимфоузел, на складке между лобком и бедром. Первые два дня болел при касании его, потом перестал. Я ходила к гинекологу, мне сделали узи и сказали, что все нормально, должно сдуться, если будет болеть пейте антибиотики (название не помню). Но он болеть не начал. Однако сдуваться он тоже видимо не собирается, немного уменьшился в размере, и вот уже вторую неделю никаких изменений. Мне нужно что-то делать с ним? И можно ли продолжать курс лазерной эпиляции того места с увеличенной лимфой?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, постепенно уйдет, могут проходить длительно. делать ничего не нужно. и эпиляцию лазером я бы пока не рекомендовала.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Эпиляцию пока необходимо отложить!
Никаких действий предпринимать не надо, лимфоузел придет в норму, процесс не быстрый
Принятый ответ

Педиатр
Сдайте общий анализ крови, Возможно там будут подсказки Почему у вас увеличен лимфатический узел, также сдайте общий анализ мочи обязательно. Какого размера узел? Лазерную эпиляцию лучше пока отложить
Клиент
Наталья, я за день до сдавала общий. Там все в норме кроме билирубина, но он повышен, но вроде незначительно, я приложила фото анализа
Клиент
Наталья, лимфоузел миллиметров 5 в ширину и сантиметр в длину.
Педиатр
Нужно делать ультразвуковое исследование, если через пару недель не пройдет, посмотреть что он из себя представляет и его точный размер.
Клиент
Наталья, а по анализу все нормально же?
Педиатр
По этому- да. Ну по нему и не будет изменений, нужна общая кровь
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А что предшествовало увеличению лимфоузла? Может был гнойничок в этой области, царапина? Гинекологических заболеваний у Вас нет?
Эпиляцию однозначно пока не делать и сдать клинический анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой. Тот анализ, который Вы делали - биохимический, для уточнения природы воспаления лимфоузла не информативен.
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Эпиляция-микротравма, сейчас вовсе противопоказана! Подождите до стихания реакции лимфоузла.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лазерную эпиляцию проводить нежелательно пока л/у не придёт в норму. Вам нужно сдать ОАК и сделать УЗИ лимфоузлов.