Консультация репродуктолога /

Не наступает беременность — вопрос №509387

Здравствуйте!Мне 35л, год пытаюсь впервые забеременеть после отмены препарата Силуэт (назначали из-за аденомиоза), принимала около 2лет. На узи 21дц поставили дз-признаки бедного овариального резерва. Эндометрий - 13мм. ПЯ-30*16*18,обьем 5см3. Фолликулы до 3 диаметром 4-8мм. ЛЯ-31*19*21,обьем 6см3. До 6 фолликулов диаметром 4-7мм. ЖТ 18мм. АМГ 1.44, ФСГ 5.75, эстрадиол 134. В остальном по узи все хорошо, аденомиоз больше не ставят. Цикл регулярный, 26-27 дней, менструации необильные. Есть результаты ТТГ - 2.75, FT4 - 10.79,АТГ - 0. Пролактин - 275. Лактат - 1.44. Мужу 43г, есть ребенок 9лет. В 2017г после перелома голени у него развился остеомиелит, после долгого лечения и операций наступила стойкая ремиссия (больше года). Но по назначению врача дважды в год пропивает амоксициллин. Сегодня сдали спермограмму (прилагаю).Скажите, пожалуйста, есть ли шанс забеременеть естественным путем?начали принимать прегнотон и сператон, хочу параллельно принимать фертину. Или стоит проверить проходимость маточных труб и не ждать больше? Буду благодарна за ответы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если изменения в спермограмме , но беременность с такими показателями возможна. У уролога /андролога были на консультации? У Вас все неплохо по УЗИ, самое важное - это наличие овуляции и хороший эндомтерий, проходимость маточных труб тоже необходимо проверить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть шансы и вполне себе неплохие. Вы активно уже пытались?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По спермограмме есть отклонения, вероятнее всего бесплодие сочетанное.
Мужу необходимо пролечиться у андролога.
Вам сделать МСГ и вероятнее всего получать гормональное лечение.
АМГ действительно низкий.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Необходима консультация андролога мужу. В целом, анализ спермограммы хороший (70%), с таким результатом возможно наступление естественного зачатия.
По узи имеется желтое тело в левом яичнике, что говорит о прошедшей овуляции. Эндометрий хороший (толщина в норме), что будет способствовать имплантации плодного яйца.
Все шансы для беременности есть, отклонений нет.
Но, паре даётся 1 год для зачатия ребёнка. Если в период этого времени у вас не наступила беременность, то рекомендую проверить проходимость маточных труб путем проведения ГСС. Очень часто после проведения данной процедуры происходит наступление беременности
Клиент
Светлана, а есть смысл длительно принимать прегнотон и фертину?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Конечно, это биологическая добавка к пище, не лекарственные препараты, противопоказаний нет. В препарате фертина содержится фолиевая кислота, которая предотвращает риск развития пороков плода
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! По спермограмме снижена подвижность, но не критично. На фоне лечения может восстановиться. Но учитывая, что год не наступает беременность трубы надо проверить. Так же при такой ситуации, если улучшится подвижность, и проходимы маточные трубы, то попробовать беременеть достаточно пол года. Если не будет результата за пол года, то лучше планировать эко.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. беременность возможна но необходима подготовка. мужу посоветую профертил - препарат который "восстанавливает" сперматозоиды. вам тоже обязательно нужны витамины для подготовки к беременности, можно любые комплексы, главное, чтобы там была фолиевая кислота в дозировке 400мкг