Консультация дерматолога /

Грибок кожи? — вопрос №2031730

Здравствуйте, уже месяца три вот такие пятна красные на правой ноге в районе голени. Два маленьких и одно большое. Они ни чешутся, ни болят вообще, просто есть, их поверхность чуть суховата. На днях начало появляться четвёртое пятно, оно ещё совсем маленькое и едва заметное. Мне 36 лет, сахарный диабет 2 типа, сладким грешу, врач считает, что это грибок кандида. Я не аллергик и никогда не было дерматитов или аллергий у меня. Подскажите пожалуйста, эти пятна похожи на грибок? Мне выписали мазь кандидерм, мажу два дня, но никаких изменений пока нету вообще. Готова сама в частной лаборатории сдать анализ соскоб, подскажите пожалуйста как правильно называется анализ этот, чтобы выяснить что это такое. И на что это вообще похоже? Нога моя ни с чем таким не контактирует, на других частях тела пятен нет. Спасибо.

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование кожи на грибы или посев на грибы с кожи ),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем кандидерм 2 р в день 10 дней
*2 дня конечно мало для динамики,эффект будет на 5-6 день
Визуально я бы сказала,что больше данных за раздражительный дерматит
Клиент
Светлана Александровна, Поняла, огромное спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,на здоровье !
Не болейте ?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать йодом, а потом крем Фунготербин. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематиды . Ограничить водные , внутрь антигистаминные средства и наружно крем Фуцикорт или Белогент
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте, я читала, смотрела фото, всякие дерматиты, экземы, они все имеют зуд. У меня пятна вообще не чешутся. Вот это и смущает. Я уже думаю может это Васкулит. Может быть есть какой нибудь анализ, который покажет что это именно или такого не существует? Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сосудистый компонент там есть , так как от воспаления лопаются сосуды . Но это не васкулит. Диагноз ставится в большинстве случаев в дерматологии клинически ( зрительно ). В тяжелых случаях берется биопсия кожи ( ее кусочек )
Клиент
Елена Владимировна, Благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
Несильно похоже, но нельзя исключить микоз кожи. Больше данных за экзематид.
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия: или противогрибковые (терьинафин) или противовоспалительные препараты (акридерм)
Клиент
Александр Сергеевич, Поняла, благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха! ?
Клиент
Александр Сергеевич, Здравствуйте, я читала, смотрела фото, всякие дерматиты, экземы, они все имеют зуд. У меня пятна вообще не чешутся. Вот это и смущает. Я уже думаю может это Васкулит. Может быть есть какой нибудь анализ, который покажет что это именно или такого не существует? Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, такого одного анализа на существует. Зуд не всегда бывает. На васкулит не похоже, там другая сыпь. Вы грибок исключили?
Клиент
Александр Сергеевич, Благодарю за ответ, тогда начнём с исключения или подтверждения грибка. Два раза брали соскоб и приходил отрицательный ответ из лаборатории, недостаточно материала, хотя скребли хорошо. Сейчас поищу другую лабораторию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
При трехкратном отрицательном соскобе грибок исключается
Клиент
Александр Сергеевич, Спасибо, не знала, в таком случае не вижу смысла делать в третий раз соскоб. Да и к тому же противогрибковая мазь не помогает. Попробую по вашим рекомендациям воспользоваться акридерм. Пятна появились зимой, когда были стрессы, возможно есть какая-то связь. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вполне может быть!
Пишите по результатам лечения! Успеха ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич,
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибок.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на нуммулярный дерматит, но грибковую инфекцию необходимо сдать Все-же.
Необходимо отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Особенно если был контакт с животными.
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Тербинафин 3 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
При отрицательном анализе
Наружно Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, для оценки эффекта необходимо использовать 14дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте, я читала, смотрела фото, всякие дерматиты, экземы, они все имеют зуд. У меня пятна вообще не чешутся. Вот это и смущает. Я уже думаю может это Васкулит. Может быть есть какой нибудь анализ, который покажет что это именно или такого не существует? Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Васкулит может так проявляться, но необходимо изменения со стороны организма и крови.
Необходимо начинать лечение, если будет устойчивость к лечению и распространение, то биопсия позволяет определить диагноз.
Но не похоже.