Фиброз легких

Здравствуйте, мама болела короновирусом летом 2020, 40% поражения легких , в больницу не положили , сказали все переполнено , можете лечиться дома, с того момента кашель и отдышка никуда не ушла, недавно сделали повторно КТ , и вот результат, подкажите на сколько все страшно? Можно ли как нибудь это вылечить, очень переживаю за маму ей 58 лет ,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите РКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Анна, Здравствуйте, только результат кт прекрипила, а самого снимка к сожалению нет

Прикрепите анализы. Необходимо лечение в стационаре, так долго кашель не может держаться.

Здравствуйте, Зина, прошу Вас не волноваться, данные очаги не являются свежими, это остаточные изменения после перенесенной ранее пневмонии в 2020 г. Хочу вам сказать, что ковидные пневмонии разрешаются длительно до 6 месяцев и более, у вас остаточные изменения от 40% осталось 5%. Вам необходимо ЛФК регулярно, дыхательная гимнастика. По поводу одышки рекомендую сделать УЗИ сердца. Восстановление длительное. Контроль ОАК, СРБ, коагулограммы, ферритин.

Здравствуйте!
Описаны остаточные явления после перенесенного воспалительного процесса. Повторно РКТ рекомендовано, так как есть участок напоминающий звездчатый фиброз, надо будет через 3 месяца проконтролировать.
По лечению достаточно выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой,также можно скачать с сайта ВОЗ рекомендации по реабилитации, там отличные упражнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Анна, подскажите , звезчатый фиброз , на сколько он опасен? В интернете про него ничего не нашла

Любые образования имеющие лучистость,(то есть по простому говоря от центра в стороны расходятся лучики ) должны быть онконастороженными. Поэтому надо оценить этот участок в динамике, желательно на том же аппарате и у того же рентгенолога

Принятый ответ

Зиноида , добрый вечер!
Вашей маме нужен осмотр врача Пульмонолога очно для решения вопроса о необходимости проведения Диагностической Бронхоскопии в связи с выявленным Звездчатым Фиброзом, выявление причины одышки и кашля и назначении лечения по результатам обследования.
Перед осмотром Пульмонолога необходимо сделать Спирометрию и предоставить результат КТ лёгких.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать обязательно спирометрию маме (оценка функции лёгких)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Ирина, делала, результат не очень хороший

Прикрепите

Здравствуйте, обычно звездчатый фиброз - это грубо зажившая лёгочная ткань после пневмонии, любого воспаления, т.е. после воспаления остался грубый рубец. Такой фиброз требует рентген-наблюдения каждые шесть месяцев. При стабильной рентген-картине (или КТ) через два-три года рентген делается уже один раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте ФБС для исключения онкопатологии. Так как ФВД, спирометрия с изменениями, начните Беродуал 2-5 р в день ситуационно, Левопронт или Ренгалин при кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Екатерина, Здравствуйте, судя по вашему ответу есть подозрение на онкологию???

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Екатерина, просто врачи в поликлинике говорят , ничего страшного нет и особо лечить не нужно, просто назначили КТ через 3 месяца

Вот и надо сделать ФБС, чтобы не переживать и расставить все точки над И.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если до этого поражение было 40%, то динамика очень хорошая. Кашель и одышка, к сожалению, могут сохраняться до года. Делайте дыхательную гимпастику, принимайте витамины С, Д и группы В, серрата по 1 таблетке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Ольга, Здравствуйте, спасибо за ответ, очень пугает Звезчатый фиброз, так как пишут , что связано с онкологией