Признаки орви

Назначили Флемоксин Солютаб 5 дней, инговерин и Тартум Верде леденцы. 5 дней антибиотик пропил, облегчения нет. Можно ли начать принимать азитромицин? Ингавирин принял одни раз. Можно ли и есть ли необходимость смены ингоревина на осельтамивир?

Здравствуйте, Игорь. При ОРВИ в антибиотике вообще нет необходимости. Главное лечение при ОРВИ - это обильное теплое питье: морсы, компоты, бульон, можно травяные чаи, промывание носоглотки солевыми растворами на основе морской или океанической воды, по необходимости болеутоляющие и жаропонижающие если температура выше 38,5 у взрослых. Местно можно спреи, полоскания, леденцы или таблетки для рассасывания с антисептиком и противовоспалительным компонентом. Больше отсыпаться, можно прогулки на свежем воздухе если нет сильного ветра и подальше от скопления людей, и адекватная физическая нагрузка. Осельтамивир назначают при идентифицированном гриппе, его прием необходимо начинать не позднее 2 суток с момента развития симптомов заболевания. Рекомендую посетить терапевта для физикального осмотра и выслушивания дыхательных путей. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Из противовирусных можно использовать препараты из группы интерферонов (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.