Лечение при болях в суставах
Добрый день, болят суставы ног. Мочевая кислота, при приеме аллопуринола держится в норме. Рентген суставов сильных изменений не показал. Курсами прокалываю диклофенак и пропиваю аэртал, флебодия, токсевазин гель. большого результата нет, облегчение не надолго. Может быть Вы подскажите более современные и эффективные препараты в моей ситуации.
Здравствуйте, Ирина! Опишите поподробнее боли в суставах: какие суставы болят, когда болят при движении или в покое? Отмечаете покраснение или припухлость суставов? Какие препараты принимаете на данный момент? Как давно боли в суставах? Укажите рост и вес
Яна Сергеевна, доброе утро.В покое боли не выраженные, но когда встаешь, то ходьбу можно начать через некоторое время. т.к сильные боли в голеностопных суставах и одном колене. припухлость небольшая. покраснения нет. Боли начались год назад. По УЗИ - ретикулярный варикоз обеих нижних конечностей. В анамнезе деформирующий остеоартроз. продольное плоскостопие Первый раз прошла курс: диклофенак №5 в/м, гель вольтарен, таблетки аэртал. Через пол года все возбновилось, пропила флебодиа 3 мес., диклофенак в/м №5, троксевазин гель 3 мес., аэртал 1таб 2р..в день № 10. Небольшое облегчение есть, но боли совсем не прошли.
Доброе утро, Ирина! Обычно в лечении деформирующего артроза существуют следующие направления:
1. Лечебная гимнастика на ежедневной основе. Упражнения для коленных суставов Вы можете посмотреть здесь
https://gnicpm.ru/wp-content/uploads/2020/05/lecheniya-deformiruyushhego-artroza-kolennogo-sustava-kniga.pdf?ysclid=m7r9fnk7fo151047176
2. Поддержание нормальной массы тела. Если у Вас имеется ее избыток, то необходимо начинать снижать вес. ( Вы не указали рост и вес, невозможно посчитать индекс массы тела, чтобы определить наличие или отсутствие лишнего веса). Для рекомендую придерживаться принципов средиземноморской диеты,так как она также будет полезна при гипертонии.
3. При обострении остеоартроза обычно рекомендуют препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. В Вашем случае, вероятно, диклофенак и аэртал оказались недостаточно эффективными. Можете поменять их на целекоксиб или напроксен.
4. При физической нагрузке рекомендовано носить наколенник, для разгрузки сустава
5. При плоскостопии рекомендуется подобрать ортопедические стельки, а также обувь по размеру.
Яна Сергеевна, спасибо
Выздоравливайте!