Консультация терапевта /

Снова Ковид? — вопрос №509659

Здравствуйте.Всё началось в субботу вечером.Перед сном пил воду и были какие-то неприятные ощущения в горле,как ком какой-то мешал.Ну я на это не обратил внимание лёг спать.В воскресенье всё хорошо,вплоть примерно до 6-7 вечера,начало давить на глаза,сильно хотелось спать,но болезненное состояние не ощущал.Ближе ко сну уже почувствовал легкое недомогание,но тоже не обратил должного внимания и лёг спать.Соответственно в понедельник проснулся разбитый,насморк,дискомфорт в орле(сухость,ком),при этом по сей день кашля нету.В понедельник держалась температура 37,либо опускалась до нормальных пределах,либо снова поднималась до 37.Начал принимать бад пау дарко и анвимакс.Сатурация в эти дни стабильная,ниже 95 не опускалась.Сегдня температуры нету,в общем-то уже как и вчера,ну состояние сильно болезненное,насморк,головокружение,давление так же на глаза,в горле дискомфорт,голова квадратная,иногда болит.сегодня сатурация изначально показывает 96,дальше в течение 30 секунд падает до 95 и далее я убираю пульсоксиметр ,что бы лишнего себе не надумать если вдруг ещё ниже опустится.Одышка легкая,редкая,вроде запахи и вкусы чувствую.У нас жаркая погода,езжу с кондиционером,может банально от него простудился?Я понимаю,что без мазка ничего не ясно,но я бы может и сдал,но к сожалению у нас такая клиника,что говорят иди сдавай платно,а платно дорого.Болел ковидом в октябре,симптомы в общем-то были схожи

Терапевт
Здравствуйте, скорее всего ОРВИ, насчёт ковида нужно сдать мазок, рекомендую теплое обильное питье, Лизобакт по 1 т 4 р/д полоскать горло с фурацилином, витаминотерапия
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, не обязательно это ковид.
Но как вы понимаете без мазка вам это никто не скажет.
Понаблюдайте дня 4-5,если орви то должно стать лучше, если нет, то придётся делать мазок.
Плохо что не сделали вакцину.
По методам лечения сейчас, симптоматическое. Много пить, витамины, такую температуру не сбивать, если 38 то парацетамол.
Горло поласкать, витамин Д 4000МЕ ежедневно. Цинк по 1 таблетке.
Принятый ответ

Клиент
Оксана, Здравствуйте.Уже значительно легче.Правда редкий кашель добавился,но состояние намного легче
Эндокринолог, Терапевт
Скорее всего орви, не переживайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы правы, что без мазка сложно сказать однозначно. Но скорее всего это у вас ОРВИ банальное. Пейте больше жидкости ежедневно, витамин Д 4000ме, цинк 50 мг в сутки 2 недели, витамин С 1000мг в сутки 3 дня, горло полоскайте отваром ромашки или хлорфиллипта
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте.Скорее всего орви,потому что уже состояние нормализуется,правда редкий кашель добавился
Пульмонолог, Терапевт
Продолжайте лечение. Через 2 недели сдайте анализ крови на антитела к ковид
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Похоже, что это орви, пока не нужно паниковать, пейте больше жидкости, капли в нос, витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте.Стараюсь не паниковать,добавился только легкий кашель,а так уже конечно себя лучше чувствую
Кардиолог, Терапевт
Лечение начали?
Клиент
Анна, лечился банально как при орви,пропил анвимакс,сегодня остался только насморк и немного дискомфорт в горле,но кашля меньше,больше на мокроту похоже,я конечно не врач,но больше похоже от насморка,если такое возможно от насморка
Кардиолог, Терапевт
Возможно! Лечение верное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сомнительно, что это коронавирусная инфекция. Скорее всего, это обычное ОРВИ. Мазок можно действительно сделать. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). На слизистую носа наносить виферон гель 3-5 раз в день курсом. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды.
Клиент
Ольга, Здравствуйте.Скорее всего да,орви,так как уже легче себя чувствую,правда кашель редкий добавился