Консультация аллерголог-иммунолога /

Что принимать — вопрос №509860

У меня круглогодичный аллергический ринит уже лет 18, мне 69. Пробы на домашнюю пыль и домашних клещей, но еще сам замечаю, что на холод. Постоянно сижу на авамисе 3 месяца, затем дней 19-20 перерыв, сколько выдержу, в это время прыскаю аллергодил, затем снова перехожу на авамис или момат рино адванс. Так уже последние года 3-4, другое ничего не держит. А сейчас пропал аллергодил, не знаю, на что в промежутках можно заменить аллергодил, иначе постоянно гормоны, но это вредно же, ка поступать?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А зачем заменять? При круглогодичном рините показан приём постоянный глюкокортикостероида назального. Поэтому вы можете постоянно пользоваться или авамисом или мометазон или дезринит. 1 раз в день по 2 впрыска в каждую ноздрю, затем можно просто уменьшать дозировку до 1 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день и так постоянно. Вреда не будет
Клиент
Ирина, спасибо, а гормональные то средства как постоянно можно? хотя куда деваться?

Пульмонолог, Терапевт
Их можно постоянно. Они не действуют системно на организм, а только в носовой полости. Это безусловно безопасно и лучше чем мучиться с ринитом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По показаниям можно постоянно использовать местные гормоны, в этом нет ничего страшного.
Но если вас это беспокоит, то из блокаторов Н1 рецепторов в спрее есть ещё Левокабастин, это Тизин Аллерджи
Клиент
Анна, спасибо, пробовал, вообще не пошел, не держит.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, а препарат Монтелукаст никогда не добавляли к лечению?
Клиент
Анна, когда использую авамис или момат, то ничего и не надо, все нормально держит , монтелукаст пробовал, но одни таблетки тоже не особо держат
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Одни и не надо, их надо в комплексе с вашими спреями - Монтелукаст 10 мг 3 месяца!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Монтелар 10 мг в таблетках вечером 3-6 месяцев, можно в нос Фликсоназе ( Момат рино Адванс, Тафен назаль) 1-2 р в день, длительное, навсегда. Общий ИГЕ сдавали?
Клиент
Екатерина, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Можно сперсаллерг в нос на 1-1,5 мес.
Клиент
Наталья, спасибо