Консультация невролога /

Правильное ли назначил лечение ? — вопрос №509881

Здравствуйте, я занимаюсь тяжёлой атлетикой . Недавно появились проблемы с шеей. Чувство стягивания и мошки перед глазами . Был у офтальмолога , она все проверила сказала с глазами все хорошо , причина в шеи. Сделал рентген и узи шеи . Послали к неврологу . Он мне назначил
Пантогам 250 мг 1 тб 2 раза в день
Кавинтон форте 10мг 1 тб 2 раза в день
Мидокалм 150 мг 1 таблетка 2 раза
В общем мне с утра и вечером нужно сразу три таблетки принять. Невролог сказал что ничего не будет .
Скажите правильно это ? Назначение . Просто чёт побочек у этих препаратов многовато . А у меня работа с людьми общаться

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, принимтаь данные препараты можно вместе и утром, ничего страшного не будет. Обязательно делайте гимнастик удля шеи по Шишонину
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по УЗИ изменения по кровотоку есть, и чаще всего такие изменения идут на фоне остеохондроза.
Кавинтон пить надо по 1 таб 3 раза в день - 2- 3 месяца, он улучшает кровоток.
Мидокалм он как раз стягивания снимает, но нужно с малых доз начинать по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели. Пантогам не поняла зачем - это ноотроп , смысла в нем не вижу.
Между Мидокалмом и Кавинтоном все таки выдерживать промежуток, так как оба препарата могут понижать давление. Сначала принять Кавинтон, через 1,5 часа выпить Мидокалм после завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо . Значит между мидокалм и кавинтон желательно перерыв сделать ?
Просто мысль сразу проглотить три таблетки меня тоже смутила , хотя невролог сказал что ничего страшного .
А насчёт Пантогама , мне офтальмолог до этого пикаминол назначила и витамины для глаз. Невролог сказал лучше пикаминол заменить Пантогамом .
И вот ещё вопрос . А заниматься мне можно сейчас ? Я просто забыл уточнить это у невролога
Невролог
Я все равно не вижу смысла в пантогаме. Для глаз лучше пикамилон, однако Вы принимаете кавинтон , а они оба улучшают кровоток. В целом вреда от пантогама не будет. Пантогам принимать через 30 минут после еды.
Заниматься можно, но нагрузку на руки и на шею более чем в половину сократить до улучшения самочувствия.
И так как Вы спортсмен, а рентген метод не показательный, лучше пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Яна, спасибо . А гимнастику или растяжку стоит делать ? Просто первый раз с этим столкнулся , вот и уточняю . Или какие нибудь упражнения для шеи
Невролог
Можно и нужно, например хорошо идет гимнастика по Шишонину на шею. Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, а если переносимость препаратов окажется плохой . Стоит ли их отменять или менять на другие . Или же до конца пропить?
Я сейчас ещё максилак пью , для восстановления микрофлоры и т.п
Невролог
Препараты не плохо переносятся ,не думаю что проблемы возникнут.
Если так окажется что плохая переносимость будет то отменить, продолжать прием при плохой переносимости не стоит.
Клиент
Яна, а вот ещё вопрос . Я сейчас пью Максилак ещё , у меня там какая то небольшая проблема с микрофлорой . Плюс а меня дискинезия желчеводящих путей , иногда бывает чищу желочь. Я просто читал что таблетки эти на желудок влияют . Стоит ли что то вместе с ним попить ? Что бы не травмировать ЖКХ
Невролог
Здравствуйте. Нет, не надо, эти препараты не агрессивны для жКТ.
Клиент
Яна, ну вот я принимаю Кавитон и мидокалм уже 4 день. И вот на 4 день походы вылезли побочки! До этого все нормально было .
1. Я никак не мог уснуть , мочеиспускание как то усилилось
2. Появилась какая-то боль в пояснице и толи покалывание или больше в одном пальце . Это жесть какая то , до этого ничего подобного не было . А просто немного стягивало шею .
Хотя стало и лучше , в плане шеи и т.п
Но я почитал отзывы и врач знакомый типа сказала что это Мидокалм так действует
Стоит ли его дальше принимать ? Или заменить чём то
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте Мидокалм заменить на Сирадалут 2 мг по 1 таб 2 раза в день. Если на его фоне тоже будут побочки то тогда отменить сирадулт и не принимать препараты этой группы.
Клиент
Яна, тогда принимать один ковитон получается ?
Невролог
Да . Посмотрите на самочувствие ,через несколько дней опять для пробы попробуйте мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день. Если поймете что не идет значит больше не пробуйте.
Клиент
Яна, вот принимаю сейчас один ковитон. Вроде стало лучше , но у меня почему то участилось мочеиспускание . Плюс я как то хуже стал просыпаться по утрам . Такое возможно из за него ? Плюс появилась небольшая пульсация в левом ухе ( именно когда ложишься на неё , немного есть )
Чёт у меня до приема этих препаратов ничего подобного не было
Невролог
Здравствуйте.
Проблемы с мочеиспусканием от кавинтона быть не может. Усиление пульсации - ну как такового побочного не описано, но есть понятие - индивидуальная непереносимость, возможно Вы не переносите препарат. Попробуйте посетить вновь своего невролога, для замены лечения.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Я просто сейчас на работе нахожусь, невролога смогу посетить где то через неделю - две . Если я отменю эти препараты , не последует ли синдром отмены ? Или постепенно нужно
Невролог
нет не последует, эти препараты можно резко прекращаться, привыкания не вызывают
Клиент
Яна, понял . Скажите , может мне какие нибудь витамины попить ? Или не надо
Если да , то какие посоветуете
Невролог
Вы спортивные добавки никакие не используете?
Клиент
Яна, нет, не использую. Уже давно
Невролог
Попейте Берока 1 таблетка в день - 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть изменения кровотока, обусловленные влиянием шейных позвонков.
Мидокалм снимает мышечный спазм, кавинтон улучшает мозговое кровообращение. Эти препараты нужно принимать.
По Вашему описанию оснований для назначения пантогама не вижу.
Кавинтон и мидокалм могут снижать давление, рекомендую делать перерыв между приёмом препаратов не менее часа и контролировать артериальное давление.
Мидокалм попробуйте 2 дня принимать по 1/2 таб 2 раза в день, при хорошей переносимости увеличить дозу до 1т 150мг 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, насчёт понижения давления я читал . Но я не смогу его контролировать , так как на работе нахожусь с утра до вечера .
Спасибо вам за разъяснения.
Начну с малых доз
Терапевт
Здравствуйте. Лечение вполне адекватное. Согласна с коллегами, показана пантогаму у вас нет.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, да, если открыть аннотацию к любому препарату, там написано так, что принимать это лекарство просто нет желания. Сочетание лекарств которое выписал вам Ваш невролог правильное
Принятый ответ
Невролог
Ничего страшного от этих препаратов не будет.