Арахноидальная киста левой сильвиевой щели и области полюса левой височной доли
Добрый день. В 2017 году на МРТ носа обнаружили ликворную кисту в левой височной доле. Ежегодно делаю мрт в динамике без контраста, киста не растет и клинически меня не беспокоит. (3,7*1,5*6,0 см). Но этим летом у меня планируется ЭКО, поэтому я очень переживаю, будет ли это как-то взаимосвязано? МРТ от 2020 года прилагаю. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! такие кисты чаще весго врожденные и не опасные, тем более роста нет. ЭКО делать можно
Екатерина, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные кисты случайно обнаруживаются, абсолютно безопасны и не растут как правило. Образ жизни не меняется, ЭКО делать можно.
Яна, Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Арахноидальные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ головного мозга, они врожденные, клиники не дают, не растут.
Не являются противопоказанием к ЭКО
Алина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Арахноидальная киста малых размеров ничем не угрожает и не является противопоказанием к эко.
Ольга, Здравствуйте. А нужно ли делать ежегодно МРТ?
Да, необходим контроль 1р.г.
Ольга, подскажите пожалуйста, делать с контрастом или можно без?
Принятый ответ
С контрастом
Здравствуйте, судя по тому что вы рассказываете, противопоказаний к ЭКО нет
Айрат, а делать с контрастом или можно без?
Айрат, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
На ЭКО никак не повлияет,а вот роды лучше согласовать с врачом очно ,вероятнее всего вам рекомендуют кесарево сечение
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!