Арахноидальная киста левой сильвиевой щели и области полюса левой височной доли

Добрый день. В 2017 году на МРТ носа обнаружили ликворную кисту в левой височной доле. Ежегодно делаю мрт в динамике без контраста, киста не растет и клинически меня не беспокоит. (3,7*1,5*6,0 см). Но этим летом у меня планируется ЭКО, поэтому я очень переживаю, будет ли это как-то взаимосвязано? МРТ от 2020 года прилагаю. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! такие кисты чаще весго врожденные и не опасные, тем более роста нет. ЭКО делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные кисты случайно обнаруживаются, абсолютно безопасны и не растут как правило. Образ жизни не меняется, ЭКО делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Арахноидальные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ головного мозга, они врожденные, клиники не дают, не растут.
Не являются противопоказанием к ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
Арахноидальная киста малых размеров ничем не угрожает и не является противопоказанием к эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, Здравствуйте. А нужно ли делать ежегодно МРТ?

Да, необходим контроль 1р.г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, делать с контрастом или можно без?

Принятый ответ

С контрастом

Здравствуйте, судя по тому что вы рассказываете, противопоказаний к ЭКО нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айрат, а делать с контрастом или можно без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айрат, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

На ЭКО никак не повлияет,а вот роды лучше согласовать с врачом очно ,вероятнее всего вам рекомендуют кесарево сечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!