Гемолиз при сдаче анализов

Ребенку 4 года. Несколько дней замечала у него подъем температуры до 37,6. Час продержится и падает утром,потом также вечером. Было так три дня и прошло. Я решила на всякий случай сдать общий анализ крови,тем более нам нужно было сдать билирубин после лечения. Мы сдали капиллярную кровь,ребенок вырывался плакал. Нам пришел результат,что невозможно из за гемолиза и индексы,результаты прилагаю. Предложили пересдать. Мы пошли уже в другое место,брали венозную кровь,но тоже ребенка держали,он очень боится,вырывался,брыкался итд. Результат из другой лаборатории тот же гемолиз. А билирубин они общий сделали,а прямой из за гемолиза не смогли. Два месяца назад мы сдавали кровь и ребенок также вырывался,но все было в норме,результаты были хорошие. Что происходит я не понимаю,какие наши дальнейшие действия? Куда обращаться? Сразу скажу,что сдавали натощак,ничего вечером жирного не ели. Перед второй сдачей пили воду за полчаса. Страшно за здоровье ребенка

Здравствуйте. Кроме температуры тела что ещё беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Медине, у него запоры. Но это у нас с рождения. Склоняемся,что психологические,потому что не раз ловили его на том,что он терпит,не хочет какать. Будем решать этот вопрос позже. Больше ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Медине, и прямой билирубин 6,1, выше нормы. Пропили Урсофальк,хотели пересдать и вот не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Медине, педиатр говорит это из за того что он дёргался,лопнули капилляры и не получается анализ. Но два раза подряд и кровь разная,не верится

Принятый ответ

Я вас поняла. Не вижу ничего критичного в вашей ситуации. Гемолиз скорее всего обусловлен тем, что медсестре тяжело брать кровь , когда ребёнок постоянно дергается, процесс взять крови затягивается и из-за этого она может сворачиваться раньше, чем ее поставили в анализатор. Если самочувствие ребёнка хорошее, не переживайте . Я рекомендую вам сдать анализ в лабораториях, которые делают анализ на месте, без транспортировки. Узнайте какие это лаборатории в вашем городе и сдайте повторно.

Здравствуйте. С вашим ребенком все хорошо. Причина гемолиза: 1)неправильный забор крови, 2)неправильное хранение и транспортировка биоматериала. Попробуйте сдать повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, только такая? Просто знаете,конечно родители первым делом лезут в интернет. И меня напугало,что если это неоднократное явление возможна гемолитическая анемия или ещё более серьезные заболевания

Принятый ответ

Полнейшая глупость написана в интернете. При гемолитической анемии у ребенка были бы жалобы и явно плохое самочувствие, которое невозможно не заметить вам как маме! Тем более часть анализов они все таки выполнили, а часть свернулась, то есть проблема возникла уже в лаборатории на этапе выполнения анализа (иначе как бы один показатель сделали, а другой нет).