Анализ крови Гемолиз +

Здравствуйте , у дочки (1 год) пришел анализ крови , гемоглобин 144, ОЖСС 94, железо 14 и гемолиз +. Помогите понять что нужно делать. Одни говорят пить железо, другие говорят что все в норме. Так же беспокоят покраснения под глазами, как синяки. Это может быть связано? Как выявить причину их возникновения и устранить ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По этому анализу приём железа не показан. Гемоглобин в норме, железо тоже, ожсс повышена - что может говорить о дефиците железа. Рекомендуется сдать кровь на ферритин - если он будет низкий, то это признак латентного дефицита железа и нужен будет приём препаратов.

Гемолиз + это разрушение эритроцитов - чаще всего говорит о нарушении транспортировки анализа или нарушении температурного режима

Прикрепите фото глазок

Дарья Евгеньевна, сдали кровь на сывороточное железо, педиатр сказала что он понижен, но результат еще не видела.

Железо есть в анализе, но очень важен именно уровень ферритина

Дарья Евгеньевна, прикрепила фото глазок, буквально месяц назад стали замечать, думали что падает сатурация, но нет, в норме, гемоглобин тоже, пока не можем понять причину.
А по поводу гемолиза, правильно ли поняла, что если ферритин будет низкий, то нужно пить железо?

По поводу гемолиза - вероятнее всего пробирку с кровью неправильно транспортировали.

По поводу ферритина - если он будет низкий (ниже цифры веса) - то нужно будет принимать железо

Посмотрела фото глазок, ничего критичного. Возможно у малышки просто кожа тонкая в этих местах ,сосудики просвечивают.

Дарья Евгеньевна, дополнительно не нужно пройти обследования по поводу глазок? Может ли это быть звоночком чего-то серьезного? Какие-то внутренние органы например...просто раньше не было такого, буквально вот месяц

Если у ребеночка снижен ферритин, это может быть причиной.

Сон у малышки регулярный, в одно и то же время?

Дарья Евгеньевна, да

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови. По биохимии есть лёгкий железодефицит, можно принимать железо в профилактическом режиме.
Рассмотрите с педиатром 2-3 мг/кг вес в сутки ( мальтофер, Феррум Лек, тотема на выбор).

Здравствуйте , подгрузила последние результаты ОАК и биохимии

Гемоглобин в полной норме, анемии нет. Обращают на себя внимания высокие печеночные ферменты, нужно показаться гастроэнтерологу и пересдать АСТ АЛТ.

У нас был ЦМВ, пролечили по анализу ПЦР не обнаружен. Иммунолог отменила препараты

Не стоит принимать Мальтофер?

Пока не надо мальтофер. Только трансаминазы пересдать и через пару месяцев ферритин и коэффициент НТЖ посмотреть в динамике

Поняла, спасибо за помощь !?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
При гемолизе увеличивается непрямой билирубин. У дочери он в норме. Кроме этого снижается гемоглобин, растут ретикулоциты, лдг.
Приложите оак, если сдавали.
Пл приложенному анализу выявлен дефицит железа. Коэффициент насыщения трансферина железом в норме от 20%. При дефиците железа показан приём препаратов железа