Срочно уточнить диагноз

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста год назад начали появляться пятна на спине. Периодически исчезают и снова появляются. Что это может быть. При этом есть сахарный диабет 2 типа. Пьёт супрастин не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана.
Необходимо фото спины полностью?
Обращались ли к дерматологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксаны
Клиент

Михаил, К дерматологу не обращались. Эти пятна единичные. Больше на спине нет.

Нужен общий обзорный снимок спины. Фото отдельных элементов неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксаны
Клиент

Михаил, прикрепила фото. Зуда нет.

Согласен с коллегами, это может быть Кольцевидная эритема Дарье.
Данное заболевание связано с внутренними проблемами. Может быть связано с сахарным диабетом.
Это заболевание требует обследования.
Посоветовал бы начать с соскоба на грибы с очагов для исключения грибкового поражения. Так же необходимо общеклиническое обследование: Общий анализ крови и мочи, Биохимический анализ крови, УЗИ внутренних органов, Осмотр Терапевта. Это необходимо для исключения других возможных внутренних заболеваний, в том числе онкопатологии.
Для лечения самих высыпаний можно наружно использовать гормональные мази, например, крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бескоит ли зуд? Чем-то лечились самостоятельно? Прикрепите фото спины полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксаны
Клиент

Дарья, прикрепила фото. Зуда нет.

Похоже на кольцевидную эритему, часто причину заболевания установить не получается, нужен осмотр терапевта, сдать общий анализ крови, биохимию крови, срб и другие анализы по показаниям, наружно можно использовать крем дермовейт или акридерм 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания сопровождаются зудом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксаны
Клиент

Бэлла, здравствуйте совсем не чешется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксаны
Клиент

Бэлла, прикрепила фото. Зуда нет.

Кольцевидная эритема. Для уточнения причины и более точного диагноза, нужна очная консультация дерматолога. Уточнить провоцирующий фактор (солнце, перенесённая накануне инфекция, сопутствующие заболевания)

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по всему речь идет о кольцевидной эритеме Дарье: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/annular-erythema
Я бы рекомендовал не искать ответов в интернете, а найти грамотного дерматолога в реальной жизни. При этом заболевании требуется углубленное обследование для исключения сопутствующей патологии.