Женщина, 70 лет, беспокоит боль в спине и отдает в ногу

Здравствуйте, женщина, 70 лет, болит спина и отдает в ногу. Сделали КТ. Сейчас хотим определиться, к какому доктору идти, нужно ли делать операцию, можно ли (нужно ли) обратиться в мед. центр восстановительной медицины (ЛФК) или при таком состоянии никакие упражнения делать нельзя?

Гастрит. Мигрень.
70 лет

Добрый день!
Прикрепите имеющийся протокол , пожалуйста
И лучше пройти МРТ, а не КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
z.tal@mail.ru
Клиент

Аделина Альфредовна, здравствуйте, к сожалению МРТ не смогла пройти, лежать не смогла, давление подскочило, предложили сделать КТ. Его погрузила.

В Вашем случае, конечно, лучше выполнить МРТ. Имеется сдавление корешков и стеноз позвоночного канала. Необходима очная консультация нейрохирурга.

Добрый вечер. А какое-то медикаментозное лечение получали? Ведь перед тем, как идти на операцию необходимо пройти курс лечения медикаментозный, провести физиотерапию. И уже только потом, при неэффективности терапии и выраженном болевом синдроме, нарушении ходьбы, нарушении функции тазовых органов - рассмотреть оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
z.tal@mail.ru
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте, пока ничего не получали, лечение, кроме уколов обезболивания. Нужно ли идти к нейрохирургу или консультироваться с неврологом. Можно ли такое поддерживать ЛФК, можно ли поддерживать медикаментами?

Да, естественно ЛФК ежедневно. Сейчас боли сильно выраженные?

Добрый вечер! обычно оперируют когда 1) выраженный упорный интенсивный болевой синдром, который не снижается никак от медикаментозного лечения
или 2) слабость в ноге, нарушения выпадения чувствительности по ноге
или 3) нарушения функции тазовых органов
Тогда это все абсолютные показания к операции, где раздумывать нет никакого смысла. Скажите боль по 10 бальной шкале на сколько баллов сейчас? Как давно у вас есть интенсивная боль, сколько месяцев? что по лечению уже получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
z.tal@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Пока ничего не получали, никакого лечения, кроме того, что делали уколы обезболивания. Болит с лета, достаточно интенсивно, не спала ночами.

чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию болей в спине
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать раздражения слизистой желудка омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) дексаметазон 4 мг по 1 ампуле в/м ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 4 дня

5) нейромультивит по 1 таб 1 раз в день во время еды - 1 мес,
6) также нужно попросить у терапевта выписать вам рецепт на антидепрессант с противоболевой активностью, к ним относится венлафаксин, амитриптилин, дулоксетин. Эти препараты показаны при хронической боли, такой болью считается если болит больше 15 дней в 1 мес в течение 3 мес подряд, бабушке значительно лучше станет на них. Можно самый простой амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 40 мин до сна -3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
z.tal@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
z.tal@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а что скажете по поводу ЛФК и физио?

Принятый ответ

пока сильно болит лфк не стоит делать, как боль станет легкой или терпимой, можно делать лфк по Шишионину, можете в ютубе найти, физио без лекарств погоды в вашей ситуации не сделает, сперва главное лекарствами начать пить на этом может все пройти, если все пройдет но останется легкая боль - то можно будет физиолечение проходить по типу магнитотерапия, лазеротерапия. Всего вам доброго!!