Консультация невролога /

Женщина, 70 лет, беспокоит боль в спине и отдает в ногу — вопрос №1881631

Здравствуйте, женщина, 70 лет, болит спина и отдает в ногу. Сделали КТ. Сейчас хотим определиться, к какому доктору идти, нужно ли делать операцию, можно ли (нужно ли) обратиться в мед. центр восстановительной медицины (ЛФК) или при таком состоянии никакие упражнения делать нельзя?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гастрит. Мигрень.

Нейрохирург
Добрый день!
Прикрепите имеющийся протокол , пожалуйста
И лучше пройти МРТ, а не КТ
Клиент
Аделина Альфредовна, здравствуйте, к сожалению МРТ не смогла пройти, лежать не смогла, давление подскочило, предложили сделать КТ. Его погрузила.

Нейрохирург
В Вашем случае, конечно, лучше выполнить МРТ. Имеется сдавление корешков и стеноз позвоночного канала. Необходима очная консультация нейрохирурга.
Невролог
Добрый вечер. А какое-то медикаментозное лечение получали? Ведь перед тем, как идти на операцию необходимо пройти курс лечения медикаментозный, провести физиотерапию. И уже только потом, при неэффективности терапии и выраженном болевом синдроме, нарушении ходьбы, нарушении функции тазовых органов - рассмотреть оперативное лечение
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, пока ничего не получали, лечение, кроме уколов обезболивания. Нужно ли идти к нейрохирургу или консультироваться с неврологом. Можно ли такое поддерживать ЛФК, можно ли поддерживать медикаментами?
Невролог
Да, естественно ЛФК ежедневно. Сейчас боли сильно выраженные?
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер! обычно оперируют когда 1) выраженный упорный интенсивный болевой синдром, который не снижается никак от медикаментозного лечения
или 2) слабость в ноге, нарушения выпадения чувствительности по ноге
или 3) нарушения функции тазовых органов
Тогда это все абсолютные показания к операции, где раздумывать нет никакого смысла. Скажите боль по 10 бальной шкале на сколько баллов сейчас? Как давно у вас есть интенсивная боль, сколько месяцев? что по лечению уже получали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Пока ничего не получали, никакого лечения, кроме того, что делали уколы обезболивания. Болит с лета, достаточно интенсивно, не спала ночами.
Невролог, Детский невролог
чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию болей в спине
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать раздражения слизистой желудка омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) дексаметазон 4 мг по 1 ампуле в/м ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 4 дня
Невролог, Детский невролог
5) нейромультивит по 1 таб 1 раз в день во время еды - 1 мес,
6) также нужно попросить у терапевта выписать вам рецепт на антидепрессант с противоболевой активностью, к ним относится венлафаксин, амитриптилин, дулоксетин. Эти препараты показаны при хронической боли, такой болью считается если болит больше 15 дней в 1 мес в течение 3 мес подряд, бабушке значительно лучше станет на них. Можно самый простой амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 40 мин до сна -3 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо за ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что скажете по поводу ЛФК и физио?
Невролог, Детский невролог
пока сильно болит лфк не стоит делать, как боль станет легкой или терпимой, можно делать лфк по Шишионину, можете в ютубе найти, физио без лекарств погоды в вашей ситуации не сделает, сперва главное лекарствами начать пить на этом может все пройти, если все пройдет но останется легкая боль - то можно будет физиолечение проходить по типу магнитотерапия, лазеротерапия. Всего вам доброго!!