Консультация гинеколога /

Маловодие в 37 недель — вопрос №510214

Здравствуйте, у меня сейчас 37.4 недели, в 37.0 сняли пессарий из-за плохого мазка( молочница) , не могут никак вылечить. Так же во время беременности болела орви. Сегодня по узи поставили маловодие ИАЖ-59мм.Доплер сказали в норме, по ктг две недели назад тоже ничего не говорили. Подскажите пожалуйста , что делают в моем случае?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам не стоит волноваться.
Можно повторить ктг.
Нет ли у вас сопутствующих патологии? (гипертония, гестационный сахарный диабет)
Клиент
Светлана, у меня только тахикардия, молочница и болезненные шевеления уже очень давно, но по узи маловодие не ставили. Скажите, есть ли вероятность, что у плода есть внутриутробное заражение и от этого появилось маловодие?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
По данным УЗИ маловодие незначительное.
Переживать не стоит.
Для внутриутробного заражения плода характерны определённые признаки на УЗИ, которых нет.
Сейчас рекомендую сдать посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Можете добавить протокол УЗИ?
Маловодие может быть на фоне перенесенной инфекции - тогда показатели нормализуются
Самое главное - нужно исключить персистирующую инфекцию - бакпосев мочи и бакпосев из влагалища.
В остальном - срок уже доношенный и сейчас достаточно наблюдения - допплер раз в две недели, (наверное ещё один всего и будет), и ктг раз в неделю, сами следите за шевелениями
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
В целом снижение не критично- контроль узи через 10 дней
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. У меня были симптомы ринита, простуды и непроходящая молочница, Нет ли показаний к родам на данный момент?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент - показаний к родам нет, так маловодие не выраженное.
Только контроль узи, допплера, КТГ
Чем лечили кандидоз? Бак посев с чувствительностью к препаратам сдавали, чтобы не лечить наугад, а знать какой именно препарат сработает
Клиент
Адэль, Доброе утро, брали в ЖК только на флору я так поняла и загружу там на латинском написано что-то. Выписывали флуомизин, пимафуцин не помогли. Гексикон стал сильно жечь отменили, сейчас тержинан купила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, только наблюдение показано в Вашем случае, срок дополненный, контроль УЗИ через 10 дней, контроль КТГ через 5 дней в амбулаторных условиях.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - достаточно простого контроля. Скажите пожалуйста, а тест на подтекание вод не делали?
Клиент
Валерия, Здравствуйте, делала дома сама и фрау и амниошур, но на тот момент ничего не показал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отлично.
Тогда сейчас показана санация влагалища: флуомизин (разрешен к применению во все триместры) по 1 св на ночь в течение 6 дней. А также витамин Е 200 мг/сут. Он антиоксидант, который выводит свободные радикалы и снижает токсический эффект после перенесенного заболевания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маловодие это признак инфекции. Вы сдавали бак посев из влагалища? Лечение назначили?
Клиент
Асиет, получается, что плод тоже заражён этой инфекцией? Последний мазок на флору показал уретра: 1-3, церв.канал:40-50 и третья строчка не понять 10-12. Это после установки пессарий. До него в церв.канале 5-15; в уретре 20-40. Назначали флуомизин, гексикон. Сейчас тержинан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение вам назначили, значит ребёнок не должен был пострадать .я вам рекомендую начать ставить свечи клиндацин в пролонг 1р.день 3 дня вагинально, после него свечи лактоженаль 2р.день 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена, вероятно маловодие сформировалось на фоне перенесенной ОРВИ, сейчас нужен только контроль за состоянием плода сделайте через 5-6 дней КТГ и через 10 дней УЗИ , Доплер.
Вам нужно санировать родовые пути перед родами ,можно использовать крем Клиндацин Б пролонг на ночь 3 дня вагинально.
Клиент
Екатерина, спасибо, а тержинан совместно с клиндацином ставить?или после тержинана?
Акушер, Гинеколог
Елена, если назначили уже Тержинан -ставьте его, не нужно Клиндацин тогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, патологии которая требует срочного вмешательства о стороны у вас нет. Пока вы не стали ставить тержинан очень советую сдать ПЦР (мазок) на ИППП, чтобы исключить скрытую инфекцию. Потому что если она у вас есть,она есть у вашего мужа и у вас будет повторное заражение. Обязательно нужно сделать контрлль УЗИ и контроль ИАЖ. КТГ я бы посоветовала почаще- 1 раз в 5 дней.