Выделения и зуд

Здравствуйте! С мая месяца появились выделения и зуд во влагалище, мазок показал споры грибов. За период с мая по август принимала курсом следующие препараты: 1. Свечи Нео пенотран - не помогли 2. Таблетки Флюконазол + свечи Зелаид не помогли 3. Макмирор таблетки и свечи не помогли Неделю назад сдала фесофлор и еще несколько анализов. Врач гинеколог сказала, что по анализам все нормально и можно только использовать вапигель или лактогель. После одного раза лактогеля начался очень сильный зуд и очень сильные выделения с комками. Уже не знаю что делать дальше.

Нет
42 года

Здравствуйте. Не нужно использовать вагинальные препараты с лактобактериями, они дают рецидив кандидоза, учитывая данные обследования можно рекомендовать использовать вагинально Кетоконазол один раз в день 6 дней затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

Екатерина, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли вместо Кеиоконазола использовать свечи Макмирор? После них у меня сразу был эффект

Да можно по этой же схеме

Спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
Профилактика рецидивов:
Натамицин ваг. суп. 0,1 г 1 р/нед +
Натамицин таб. 100 мг 4 р/с
Или
Флуконазол вн. 0,15 г 1 р/нед
Терапия проводится в течение 6 месяцев.
По восстановлению флоры:
Лактобактерии в виде вагинальных свечей не использовать, так как они могут провоцировать рецидивы кандидоза.

Лучше для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.

Спасибо большое

Пожалуйста ☺️

Эльвира, здравствуйте, в данной ситуации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища и рекомендовать Клиндацин Б пролонг 2% крем по1 аппликатору на ночь вагинально-6 дней или Макмирор Комплекс по 1 капс*2 р/д-8 дней., это препараты широкого спектра действия. На момент лечения половой покой. Вагинальные формы лактобактерий не рекомендуется, это обострять может кандидоз. Лактобактерии в данном случае не рекомендуется, по Фемофлор хорошее количество. Из средств для интимной гигиены можно рекомендовать Эпиген гель интим, Гинокомфорт, для поддержания флоры. Мочеиспускание после половых контактов, как профилактика нарушения флоры

Спасибо

Принятый ответ

Эльвира, я рада быть полезной и хочу пожелать Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день, Эльвира! Действительно по фемофлору нет отклонений. В такой ситуации надо исходить из того, что была все таки молочница первоначально и плохо поддавалась лечению многими препаратами , и стало хуже на фоне гелей с молочной кислотой, что характерно тоже для молочницы. Поэтому сейчас стоит исходить из жалоб. Варианты свечей которые могут использоваться при данных жалобах и подозрение на молочницу разные. Можно полижинакс по 1 св на ночь 12 дней, можно нео - пенотран по 1 св на ночь 14 дней, можно ливарол по 1 св на ночь 10 дней. Все свечи разные по составу, но все применяются для лечения молочницы. Можно начинать с любого препарата и смотреть эффективность, если будет эффект, то после основной схемы можно проставить свечи дальше 1 раз в неделю 6 месяцев, учитывая рецидив. Препараты с лактобактериями использовать не надо, их у вас достаточное количество. Для интимной гигиены наружно на ночь можно пользоваться лактацид мылом с красной этикеткой. Из питания убрать сахар, ограничить углеводы и фрукты.

Большое спасибо!!!!