Консультация лора /

Гайморит при ковиде . — вопрос №510233

Добрый вечер ! Заболела ковид 18-ого мая . Лечилась все это время по симптомам . Пару дней назад началась боль в лобной части при кашле и при наклонах . Переругалась, поехала делать рентген . На рентгене гноя нет , но есть хронический гайморит . Запахов я естественно не чувствую . Рентгенолог сказал что слизистая утолщена , как хронический гайморит. Скажите пожалуйста, чем лечить такое при условии что я дома с ковидом ? Начала пить Синупрет , капать називин и назонекс .
Ниже прикрепляю анализы и рентген с описанием

ЛОР
Здравствуйте, Анна! По анализам ничего опасного нет, признаки вирусной инфекции. По приложенной рентгенографии есть признаки гайморита, и такое циркулярное утолщение может наблюдаться и при остром гайморите. Если ранее никогда не болели гайморитов, то скорее всего так и есть.
Какое лечение Вы принимаете для лечения ковид?
Есть ли у Вас головная боль, тяжесть в щеках, температура?
Синупрет по 2 таб 3 раза в день продолжайте принимать, так же рекомендую антигистаминные препараты, например, Цетрин по 1 таб 1 раз в день, Називин и назонекс оставляйте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, гайморитом болела в январе , лечилась кукушкой платно в клинике . От прокола отказалась . Болит только лоб при наклоне и при кашле .
От ковида : противовирусное, витамины , С,Д, Цинк, Селён, Омега. Бак сет .
Как вернуть обоняние от ковида ? И что делать с этой болью в лобной части при кашле и наклоне ?

ЛОР
Анна, а чем лечили гайморит в январе? Принимали антибиотики?
Клиент
Татьяна, когда лечилась у врача в январе , он мне предложил сделать после гайморита через какое-то время , радиоволновую какую то операцию на нос , забыла как точно называется . От неё говорит храпа не будет . И хватает на 8 лет
Клиент
Татьяна, лечилась кукушку делала 3 раза , капли отривин если нос не дышал и амоксиклав пила .
Клиент
Татьяна, такую проблему как у меня с отеком слизистой или гипертрофией как правильно ?
Это лечится ? Вернее , лечится ли хронический гайморит ? И каким путём если да ?)
ЛОР
Анна, ну смотрите, учитывая клиническую картину, я бы Вам назначила антибиотик, например, Супракс или Панцеф 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней, и плюс то, что выше написала.
По поводу храпа, искривление перегородки носа есть? Сразу скажу, что по рентгенографии перегородка ровная, но это видна только костная часть, хрящевую оценить сложно. Искривление оценивается по визуальному осмотру.
Клиент
Татьяна, я сейчас пью амоксиклав . Сегодня начала . Уже столько таблеток выпила с этим ковидом , что желудок болит и тошнит(((( могу оставить амоксиклав ?
Перегородка ровная у меня !:)
ЛОР
Анна, Вы можете оставить прием амоксиклава, но он может быть не эффективен, так как в январе был приём этого антибиотика. Пропейте 5 дней, а затем смотрите на динамику, если улучшений на будет, то замена антибиотика потребуется, а если будет хороший эффект, то можно до 7 дней пропить.
Клиент
Татьяна, спасибо ! А хронический гайморит реально вылечить ?
И не подскажете как мне вернуть обоняние?
ЛОР
Анна, вероятность рецидива гайморита в дальнейшем зависит от того, как Вы сейчас пролечитесь, ну и иммунитет роль играет. По поводу обоняния, тут нужно время, используйте назонекс, он хорошо снимает отёк.
Клиент
Татьяна, получается запахи я не чувствую из-за отёка сильного ?( а не от ковида?
ЛОР
Анна, здесь сложно понять, и гайморит и ковид играют одинаковую роль. Поэтому нужно время.
Клиент
Татьяна, поняла ! Тогда буду тренировать нюх эфирными маслами и тд! Надеяться что скоро вернутся нюх)
ЛОР
Анна! Отлично! Эфирные масла то что надо! И тренировка, и настроение улучшает!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это катаральный гайморит.

Выделений никаких нет из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер ! Выделений нет ни капли ! Дышу без проблем , только со сна нос заложен но больше как отёк внутри, без соплей совсем
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анна, вашего лечения более чем достаточно.
Курс 7 дней.