Полидекса в 39-40 недель беременности
Здравствуйте! Беременность 39,6 дней. Пару недель назад сильно заболела пропал голос, болело горло из лечения был получен антибиотик джозамицин 500 3 три раза в день и ингаляции с пульмикортом. После завершения курса антибиотика есть в небольшом количестве желтые сопли. Была у Лора он сказал попробовать полидексу. Везде читаю , что полидексу и изофру нельзя на любом сроке беременности. Подскажите могут ли эти капли навредить и если на днях рожу то нельзя будет кормить грудью ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна ! Все спреи и капли в нос действуют местно и попадают в кровоток в минимальном количестве , которое никак негативно не влияет на малыша , не переживайте. Если лор назначил , то спокойно лечитесь , ничего плохого не будет .
Анна Александровна, скажите а как насчет совместимости полидексы и грудного вскармливания ?
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется заменить при ГВ на мометазон ( Назонекс или Дезринит ) . Тк в молоко может проникать часть препаратов из состава .
Анна Александровна, скажите а за сколько времени примерно данный антибиотик выводится из организма ?
3-5 часов в среднем
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат Полидекса противопоказан во время беременности из-за входящего в его состав антибиотика Полимиксина В, но в самом препарате он содержится в небольшом количестве и практически не всасывается в кровь при местном применение( капли или спреи в нос), поэтому если у вас есть показания со стороны ЛОР органов для приёма этого препарата, то можно его использовать курсом по назначению врача.
Ксения Сергеевна, скажите почему то лор сказал что изофру не хотел бы назначать , когда я о ней спросила. Там еще хуже состав?
Там в составе только один антибиотик-фрамицитин, он тоже противопоказон для приёма во время беременности, а Полидекса комбинированный препарат, видимо он более эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты противоказаны при беременности. Из антибиотиков препаратами первого выбора являются амоксициллин при заболеваниях полости носа и верхних дыхательных путей. Какой вам поставили диагноз и сдавали вы анализы? Какие жалобы у вас на данный момент?
Матвей Сергеевич, амоксиклав я пила в январе и апреле этого года уже поэтому мне назначили в последний раз джозамицин. Кроме выделений из носа жалоб нет они то прозрачные то молочные то желтые
Анализы не сдавала
В январе мои желтые сопли уже пытались лечить 4 недели аквамарисом больше не пытаются поэтому видимо назначают сразу антибиотики.
Скажите чем чревато все таки применение капель полидексы ?
Такие капли противоказаны, так как могут оказывать влияние на ребёнка. В таком случае рекомендуется выполнить оак , срб. По лечению можно использовать мометазон 2р/д , промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . В нос антисептик Мирамистин по 1 кап 3р/д на 3 дня . Промывать полость носа и онп по проетцу ( кукушка) - уменьшает отёк в полости носа и способствует эвакуации содержимого. Из исследований в таких случаях рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа для исключения синусита.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом такая картина характерна для вирусного ринита, полидекса не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции, полидекса в данной ситуации не показана
Чтобы снять остаточный отек в пазухах носа
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Все эти препараты разрешены при беременности
Маргарита Александровна, сколько по времени может оставаться остаточные явления в носу? У меня они уже седьмой день. В январе этого года меня лечили 4 недели аквамарисами в итоге промучили и назначили антибиотики. Солевые растворы при моем хроническом гайморите не вызывают у меня доверия
Солевые растворы никак не усугубляют гайморит
В целом до 2-3 недель могут быть симптомы при вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Местные антибиотики у нас в том числе и в составе полидекса и изофра не проникают в пазухи и поэтому не как правило не приносят значимого положительного эффекта от их использования в подобных случаях
В таких случаях рационально нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Препарат работает только в носу, в кровь практически не всасываются, не вредит малышу, а также его допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов на ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, скажите можно ли промывать пазухи мирамистином прибором от долфина ? Читала на тут на сайте кто то фурацилином промывает , что скажите по этому поводу ? И почему считается что полидексу нельзя использовать какие негативные последствия она может сделать?
Нет промывать пазухи и полость носа рациональнее солевым раствором лучше всего физраствором, местные антисептики в том числе и Мирамистин, фурациллин убивают нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа и способствуют размножению патогенных бактерий, поэтому не рекомендовано использовать их для промывания носа
Полидекса на самом деле не принесёт значимых негативных последствий, но её применение ограничено курсом 5 дней непрерывно за счёт того что содержит сосудосуживающий компонент Фенилэфрин а в подобных случаях как правило требуется более длительное лечение, поэтому рациональнее использовать препараты с мометазоном, которые рассчитаны на длительное применение например назонекс в таких случаях