Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. Ребенок болеет 2 недели — вопрос №510247

Мальчик, 1,4 года. Вес 12,400.рост 83
3 мая - t 38,5 ( парацетамол)
4 мая - t 38,5 ( парацетамол)
5 мая - сыпь на теле ( розела )
7 мая - t 38,5 , насморк , кашель от сопель, вялость. ( парацетамол- через 20 мин лихорадки нет, активный)
14 мая - сопли почти исчезли , температура не поднималась с 7 мая.
15 мая- t 38,5, сопли ручьём, кашель от сопель. Нурофен- через 20 мин t нет. Врач сказала принимать антибиотик амосициклин при повторном заражении 5 дней ( корю себя, ведь это орви, а я просто так в ребенка отраву вливала... они не помогают при орви ?) лор смотрела- отита нет. Лёгкие чистые
Пропили 5 дней антибиотик, температура не повышалась ни разу. Насморк прошёл, кашель нет. Но лёгкие чистые. Горло хорошее.
Кашляет и кашляет
25 мая - температура 38,5 - не сбивается. Сопли ручьём, кашель из-за сопель
Вызвала скорую, положили в больницу. Рентген хороший, лёгкие чистые, короны нет, температура не сбивается, ребёнок сонливый очень
Сегодня 26 мая- до сих пор температура ни разу не спала... воду пьёт, 3 раза давали ибупрофен... много спит
Пришли анализы. Врачи на контакт не идут, нечего не говорят. Лекарства не дают, говорят ребенок сам справится.
Помогите расшифровать анализы, что по ним можно сказать? Что-то серьёзно с ним?
Меня пугает анализ : лактата 2,9 при норме 0,0 - 2,2. И все анализы какие-то не очень хорошие. Подскажите ? что с ним ? Интернет читаю , волосы дыбом

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Судя по всему у ребёнка парагрипп( обнаружен методом пцр) . Проводили обследования? Узи сердца, органов брюшной полости? С каким диагнозом сейчас ведут?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер. Мне ничего не говорят. А что по другим анализам можно сказать? По поводу лактаты? У него кислородное голодание? Так долго болеть - это нормально? Кроме крови, осмотра лора - ничего не делали.

Педиатр, Кардиолог
Лактат скорее всего повысился в ответ на интоксикацию, старайтесь отпаивать ребёнка чаще. Вероятнее сейчас новая инфекция, а то, что было с самого начала: орви, осложнившаяся бактериальным процессом.
Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок болеет парагриппом
Вам нужно обильное питье, если ребёнок не ест, не пьёт, то капать
Ингаляции
УФО
Принятый ответ
Клиент
Юлия, есть как птичка. Врачи сказали, это нормально. Пьёт очень много.
А так долго болезнь проходит, это нормально?
Клиент
Юлия, антибиотик я зря ему давала? Это никак не повлияет на его организм сейчас и в будущем?
Педиатр
Вы когда давали антибиотик, сдавали кровь перед этим?
Клиент
Юлия, нет конечно. Этот педиатр приходила на дом... и сказала при повторном орви обязательно нужен антибиотик.
Сдала сама кровь на 2-ой день после приёма антибиотик
Относительное количество моноцитов ?5,9 ?3,0-8,0
Относительное количество лимфоцитов ?45,0 ?20,0-45,0
Эозинофилы? 1,5
Базофилы ?1,0
Гемоглобин (HGB)?125?120,0-172,0
Количество эритроцитов?4,74 ?3,1-5,7
Гематокрит ?0,378?0,30-0,50.
Средний объем эритроцита?80?78,0-103,0.
Абсолютное количество моноцитов?0,66 ?0,0-0,8
Среднее содержание гемоглобина в эритроците?26,3?26,0-35,0.
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците ?330?320,0-369,0
Ширина распределения эритроцитов по объему?12,3?11,5-14,5
Количество тромбоцитов?435?180,0-320,0
Средний объем тромбоцитов в крови?8,6 ?3,6-9,4
Ширина распределения тромбоцитов по объему?13,5?10-20
Общий объем тромбоцитов в крови?0,373 ?0,15-0,40
Количество лейкоцитов?11,3?4,5-10,4.
Относительное количество гранулоцитов?46,6?40,0-70
Абсолютное количество гранулоцитов?5,24?1,8-7,7
Абсолютное количество лимфоцитов?5,06?1,0-4,8
Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову)?15?0,0-15,0
Педиатр
Антибиотик вы давали конечно зря, показаний к нему не было, но на будущем ребёнка это не отразится, не волнуйтесь
Ребёнок может болеть в течении двух недель, и болезнь протекает достаточно тяжело, с высокой температурой, интлксткацией и снижением уровня кислорода
Но вопрос в том, когда именно вы заболели парогриппом
Сейчас ваша задача насильно не кормить, если не хочет, выпаивать, прямо по ложечке предлагайте почаще, если так не пьёт
Педиатр
Анастасия, добрый день.
Вам пульсоксиметрию проводили в стационаре? ( кислород в крови определяли?)
Принятый ответ
Клиент
Елена, на палец прикладывали датчик, он сильно плакал. 95% показало
Педиатр
Лактат действительно снижен, изучила еще анализ КОС, есть признаки сниженного содержания кислорода в крови, вот и пульсоксиметрия это показывает - признаки гипоксии, небольшой, но гипоксии. Этому способствует именно парагрипп.
Сейчас есть чистая вирусная инфекция,неосложненная бактериальным процессом, антибиотики не нужны. но парагрипп вовлекает в процесс верхние дыхательные пути, поэтому нужно начинать лечение.
Кашель сухой, мучительный? Голос не осипший?
Клиент
Елена, кашель влажный. Говорят, лёгкие чистые. Кашель из-за насморка. Сопли текут, стараюсь часто отсасывать.
А чем лечить? Мне сказали, только сбивать t, она не сбивается. а как не допустить, что не образовалось бронхита?
Клиент
Елена, голос не осипший
Педиатр
Если кашель сейчас влажный, то это хорошо. Потому что часто парагрипп дает проявление в виде ларингита или трахеита, вот тогда необходимо приступать к лечению. Но если соплей действительно много, то это провоцирует кашель, часто промывание и санация будут уменьшать его выраженность. Приподнимите головной конец кровати на 30 градусов, так меньше будет кашля ночью.
Меня смутил лактак и низкая сатурация, думала, что есть признаки ларингита, но их нет, поэтому лечение действительно симптоматическое. Часто обильное питье, нужно очень хорошо пить сейчас, плюс жаропонижающая терапия адекватными дозами препаратов. Нурофен 6 мл каждые 6-8 часов, панадол 7,2 мл каждые 4-6 часов. В интервале между жаропонижающими - обтирать водой комнатной температуры.
Сейчас сатурация снижена, потому что парагрипп разрушает клетки дыхательных путей, и количество кислорода снижается. Необходимо сатурацию измерять каждый день.
Парагрипп не поражает нижние дыхательные пути, поэтому бронхит он не вызовет никак. Следить, чтобы не вызвал ларингит, трахеит.
Как правило, острый период парагриппа длится 5-6 дней, затем вирусная нагрузка снижается, и ребенок выздоравливает
Клиент
Елена, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ.
Сейчас у него 39,5... дала ибупрофен. Он спит. Буду всю ночь его контролировать.
Водичкой днем протирала, воду пьёт очень хорошо, жаропонижающие- как вы написали- давала. t не снижается и не снижается?
Педиатр
Температура тяжело снижается при парагриппе, Анастасия, это нужно потерпеть, но постоянно наблюдать, конечно. Очень важно следить за кислородом крови, поэтому если что-то будет не нравится,то вызывайте скорую помощь, пусть проводят пульсоксиметрию. Важно следить за дыханием и кашлем, чтобы не стал сухим и звонким.
Как Ваше состояние на утро?
Клиент
Елена, спасибо вам большое! Температура 37.5 была весь день , сейчас 38,5... пока нурофен не даю, спать уложила. Сказали, если будет ночью задыхаться - делать ингалицю с пульмикортом.
Пришли анализы мочи. Можете, пожалуйста, прокомментировать? Все очень плохо? Я сейчас прикреплю их
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка вирусная инфекция ( парагрипп). Лечение симптоматическое: побольше поить, жаропонижающее при температуре, в нос аквамарис 3 раза в день. Контрольный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, анализ сдавали в стерильную ёмкость? Предварительно подмыли?
Клиент
Елена, в кипятке мыла, горячей водой ошпарила, подмыла.
Сейчас 39 уже...
Педиатр
Анастасия, мне не нравится Ваш анализ мочи. Если кетоновые тела я могу связать с высокой лихорадкой, то бактерии в моче - это проявление инфекции мочевыводящих путей, которая нам и дает наслоение такой высокой температуры. Обычно лейкоциты еще в таком случае бывают, но у нас чистый бактериальный процесс. ( пиелонефрит или цистит) . Необходимо принимать антибактериальный препарат
Педиатр
Анастасия, переживаю за Вас. Как состояние сейчас? Если температура продолжает оставаться такой высокой, то предлагаю госпитализацию в стационар, переживаю, что Вы без медицинского наблюдения.
Клиент
Елена, да, вызвала скорую. Поедем сейчас в больницу! Спасибо огромное!
Я очень надеюсь, что была грязная баночка, хотя я её мыла.
Отодвинула крайнюю плоть , у него головка вся в белом налете и цвет белесый...
Педиатр
Возможно, скопление смегмы просто, но видеть нужно, конечно, она могла бактерии дать в моче. Держите меня в курсе ??
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m