Болит в районе шва через 2 года после кесарева

Добрый день. Прошло 2 года после кесарева сечения. Проблем в целом не было. Сейчас появилось время и возможность заняться спортом. После первой тренировки на пресс и не только (на следующее утро) появились боли внизу живота, когда напрягаю пресс. Но болит не пресс, а в районе шва, только внутри, т.е внизу живота, очень низко. Это нормально или идти на УЗИ?

Здравствуйте. Прошло уже достаточно много времени, чтобы шов окончательно зажил. но вы должны понимать, что шов- это не эластичная ткань, он не может растягиваться. От этого, к сожалению, никуда не деться. Советую вам снизить интенсивность нагрузок именно на низ живота. УЗИ сделать можно, но не обязательно, никакой патологии у вас там не будет, а вот с профилактической целью узи проходить нужно раз в год всем- на 5-7 день цикла(1 день менструации=1 день цикла)

Здравствуйте. Бежать на УЗИ нет смысла, так как после любого оперативного вмешательства образуются спайки, которые так же могут вас беспокоить, в частности после физической нагрузки. Понаблюдайте за собой.
Если данные боли будут повторяться, то Вам необходимо обратиться к хирургу для осмотра области шва, для исключения эндометриоза рубца или других процессов.