Прополз клещ, возможно укусил

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, придя с прогулки с детьми, через какое то время увидела клеща в раковине, видимо с кого то из нас упал, когда мыли руки, соответственно ползал по нам и может быть укусил, дети 6 и 3 года, клеща по неосторожности смыла, что сейчас делать, сдавать ли какие то анализы детям и начать ли пить антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего делать не надо. Присасывания клеща не было. Значит риска заражения нет!

Принятый ответ

Доброе утро, Елена. Если клещ упал, значит, не успел присосаться к коже. Присосавшегося клеща приходится буквально отдирать от кожи щипчиками (щипцами). Поэтому, не переживайте, но в течение месяца наблюдайте за своим состоянием, температурой, возможным покраснением кожи. Сейчас делать ничего не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока ничего не требуется, только наблюдать за состоянием до месяца, если будет температура, боли в суставах, сыпь обратиться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, клещ если присосался то самостоятельно не отпадет, пока наблюдайте за состоянием до месяца, температура, сыпь, боли в суставах повод для обращение к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас ничего принимать не нужно. Вполне вероятно, что укуса клеща не было. Вам наблюдать в течении 1 месяца за кожными покровами тела, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и появление покраснения - повод обратиться к инфекционисту.