Консультация терапевта /

Глоссит ли? — вопрос №510478

419 просмотров

Здравствуйте!Около недели назад заболело как будто горло, с правой стороны, через день боль перешла на левую сторону, оказалось корень языка с левой стороны. Воспалились слева,ближе к корню языка, вкусовые сосочки. Болит,особенно ночью при глотании. Полощу 4 дня стоматофит, фурацилин, спрей ангидак, мирамистин, лизобакт. Среди дня такой боли нет. Что это может быть?

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно исключить ночной гастроэзофагиальный рефлюкс (ФГДС, как минимум, возможно суточная pH-метрия), постназальный затек (тоже часто ночью беспокоит) и обострение хронического фарингита. Во втором и третьем случае нужно показаться очно ЛОР-врачу. До этого полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), можно наносить на слизистую виферон гель (3-5 раз в день). Пить побольше воды.
Клиент
Ольга, добрый день, а могло ли это спровоцировать употребление маринованного имбиря в роллах? Год назад я так сожгла слизистую им (только сухим имбирем, который как сухофрукты) может теперь в организме на имбирь такая реакция? Кстати 2 месяца назад делала посев в полости рта на бактерии и восприимчивость, ничего не обнаружено. Делала из за белого комочка за миндалиной который появлялся осенью и весной, он выпаласкивалмя не беспокоило. Ангинами никогда не болела. Терапевт сказал что это остатки пищи и особенность организма. Но я пропила все равно курс валациуловира 10 перерыв 20 дней и так 3 раза, исмедин под языком в течении месяца и доритрацин,+ прокололи циклоферон по схеме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может спровоцировать гастроэзофагиальный рефлюкс. Посев вам ничего и не даст, если это не острый воспалительный процесс с очень выраженной клинической картиной. Белый комочек за миндалиной вполне может быть знаком хронического тонзиллита вне обострения. Лечение, которое пили, было не нужно.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Похоже заболеваю
10 марта 2022
Антон, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Сильное биение сердца
27 августа 2024
Инна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Мария Алексеевна Дьяконова
64 отзыва
Терапевт
2003-2009 гг, ИвГМА, лече
Опыт работы: 12 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Вероника Андреевна Романина
88 отзывов
Терапевт
2015-2021 Первый Санкт-Пе
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Спасибо большое, все понятно, современный подход к решению проблемы Консультация была очень...
— Милена
фотография пользователя
Нефрологу Виктория Попова
Очень профессиональный врач, подробно и полно ответила на все вопросы. Консультировалась по...
— Saida, г. Махачкала