У ребенка потрескалась кожа
Здравствуйте. У ребеночка 1 годик на больших пальчиках ног потрескалась кожа и стала грубой. Как будто суперклей засох. Что это такое? Мажу эмолиум после ванны, иногда депантенол, но результата нет. Страшно. Помогите пожалуйста. Дерматолога в городе нет (
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо более качественное фото с хорошим освещением.
Максим, загрузила еще фото. Ну лучше уже не будет
Это гиперкератоз.
Принятый ответ
Добрый день, Елена. На фото участок гиперкератоза. Возможно ребенок носит неудобную обувь ,натерает. Используйте наружно мазь уродерм 2 раза в день 14 дней.
Марина, ребенок не ходит в обуви еще совсем. Дома всегда ходит босой, на улицу ходим еще спать, без обуви
Возможно связь с сухостью кожи, может ползает активно. В любом случае ничего страшного нет.
Марина, просто боюсь что будет трескаться до крови, ну глубже станет все это. Ладно, будем лечиться. Немного успокоилась. Спасибо!
Уродерм смягчит кожу и никаких трещин не будет.
Локальный гиперкератоз.
Необходимо носить свободную обувь.
Утром и вечером крем Пантодерм наружно 7 дней.
Днём увлажняющая эмульсия Эмолиум 2-3 раза в день наружно 7 дней.
Носить х.б.носочки.
При мытье мочалкой не тереть.
Максим, ребенок не ходит пока в обуви. На улицу мы ходим на сон, без обуви, а дома всегда босой ходит. Спасибо.
Значит витаминов не хватает ребёнку и увлажнения кожи.
Максим, какие витамины лучше пропить в год?
Внутрь ничего не надо.
А все что необходимо наружно я написал.
Максим, ясно. Спасибо!
Здравствуйте! Скорее ребёнок босиком ходит и кожа трескается. У ребенка кожа склонна к сухости, используйте наружно бепантен или д-пантенол 3-4 раза в день. И дополнительно витамины можно внутрь, при недостаточно микроэлементов тоже будет трескатся кожа.
Галимат, ясно, спасибо. Какие витамины можно пропить? ребеночку год
Есть с года поливитамины Мульти-Табс Малыш в виде сиропа.
Принятый ответ
Здравствуйте, налицо явления гиперкератоза. Я бы рекомендовал крем Уродерм 2 раза в день 10-15 дней, думаю, будет достаточно.
Григорий, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Наружно мази с мочевиной (Уродерм, Диадерм) 2 раза в день на 2-3 недели. Ограниченный гиперкератоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжайте использовать эмолиум и добавьте уродерм или acerat s. Дома носить хб носочки
Бэлла, здравствуйте. Спасибо. Босиком дома не ходить то есть?
Если на полу ковролин, то лучше в носочках
Бэлла, у нас ковры, местами линолиум
Здравствуйте Елена.
Необходимо подобрать удобную обувь. Подобные изменения могут возникать если обувь мала и палец упирается в обувь.
Для лечения используйте крем Диадерм для стоп смягчающий 1-2 раза в день на 2-3 недели.
Если ребенок не ходит в обуви, необходимо обратить внимание, как он ставит стопу.
Возможно дополнительно необходима консультация ортопеда.
Здравствуйте, походе на участок гиперкератоза кожи . Нужно его размягчать , используйте крема с 10-15 % мочевины ( флекситол, лекарь , эуцерин) . Возможно постоянное на эту область идёт давление