Консультация терапевта /

Боль в пояснице и в ногах — вопрос №51052

Здраствуйте. Уже несколько лет к утру во время сна болит спина и отдает в обе ноги как встану пройдусь всё проходит, у меня ещё и варикоз ноги болят , обращалась к врачам они говорят что вены не могут болеть и что воспалений там нет, щас болею гриппом не могу ни лежать ни сидеть боли с копчика отдают в тазобедренные суставы а потом по ногам, очень мучаюсь проколола диклофенак никаких изменений и никакие анальгетики эту боль не снимают. В чем может быть причина???(почки проверяла всё в порядке)

Невролог
Здравствуйте! Мади, Вы можете четко связать боль в спине и боль в ногах? Либо они могут возникать изолированно друг от друга?
Клиент
Илья, из за варикоза ноги и так без боли в спине болят. Но меня тревожит именно боли в лежачем и сидячие положении именно тогда начинается тупая боль в пояснице отдающая онемением в ягодицу и прострелами в ноги
Невролог
Мади, поскольку есть четкая корешковая симптоматика (прострелы в ноги, тем более двусторонние), есть смысл сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Расскажите, пожалуйста, куда конкретно отдают боль или же они охватывают все отделы ног? Если же эти боль доходят только до колена, не спускаясь ниже, возможно, просто миофасциальный синдром (люмбоишалгия).
Принятый ответ
Клиент
Илья, боли отдают в голени а именно в сосуды пораженные варикозом
Невролог
Мади, необязательно в сосуды. Боль может быть именно корешковой. Если есть возможность, я бы все-таки порекомендовал сделать МРТ. Вполне вероятно, что будут выявлены грыжи межпозвонковых дисков. После этого нужно будет обратиться к нейрохирургу. Уже понятно, что обычное медикаментозное лечение неэффективно. Следующей ступенью лечения являются медикаментозные блокады. Если же и они окажутся неэффективными, Вы совместно с нейрохирургом будете определять дальнейшую тактику лечения. Вполне возможно, что придется делать операцию по удалению грыжи или декомпрессии корешков.
Клиент
Илья, спасибо вам большое, вы очень мне помогли
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сделать компьютерную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника или как минимум рентген. Возможно есть грыжи позвоночника. Если болят тазобедренные суставы- то рентген одного из суставов, который больше болит, возможно есть артроз.Обязательно осмотр гинеколога. Пока можно начать сирдалуд по 2 мг 2 раза в день ( расслабляет мышцы), курс витаминов группы В ( мильгамма или т.п.), кетонал форте 150 мг 1 раз в день.
Невролог
Мади, не за что! Надеюсь, действительно помог немного разобраться. Желаю Вам удачи и выздоровления! До свидания!