Покраснение у ребёнка
Здравствуйте. Вот такое покраснение у ребёнка год и 4 месяца. Мне похоже на эритему но клеща не снимали. Никак его не беспокоит, температуры нет. —------------------------------- ---------------------
Принятый ответ
Доброе утро. Когда появилось покраснение?
Людмила, появилось пару дней назад. Как будто стало больше.
Похоже на эритему. Нужен очный осмотр инфекциониста.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте. Это действительно похоже на эритему после укуса клеща (синдром Афцелиуса-Люпшитца)
Скажите, гуляли в лесу на днях или в районе густых трав? Привиты от клещевого энцефалита?
Елена, гуляли только в городе, клеща не видели( нужно сдать антитела?
Антитела нам сейчас много информации не дадут, потому что ещё могли не выработаться. Нужно показаться дерматологу или инфекционисту для исключения клещевого бореллиоза, потому что эритема очень характерная, если подтвердится, то в таком случае назначается антибактериальный курс. Не замечали, что ребёнок чешет данную эритему?
Принятый ответ
Здравствуйте, когда заметили покраснение? Ребёнок привит от клещевого энцефалита?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходим очный осмотр педиатра и инфекциониста, по фото действительно похоже на эритему.
Принятый ответ
Здравствуйте, клеща вы могли не заметить, он мог отвалится самостоятельно, очень характерная эритема после укуса клеща, рекомендую обратиться за консультацией к инфекционисту или хотя бы для очного осмотра педиатра. Если не прошло более 3 суток после укуса возможно введение иммуноглобулина в/м.
Здравствуйте Денис.
Высыпания похожи на проявления Микроспории (стригучий лишай).
Необходимо очно обратиться к дерматологу для уточнения диагноза. Необходим осмотр в лучах лампы Вуда и анализ на грибок с очага.
Так же необходимо обследование домашних животных у ветеринара.
Михаил, у меня есть ультрафиолетовый фонарик и увы пятно не светится под ним от слова совем. и по центру видно место укуса, как прокол.
Микроспория далеко не всегда дает свечение в лампе Вуда.
Без соскоба нельзя утверждать, что это Микроспория. Реакция на укус насекомого тоже возможна. Поэтому я и рекомендую сделать соскоб на грибок, что бы подтвердить или исключить Микроспорию.
Здравствуйте, необходимо дифферцировать между укус клещи и розовый лишай Жибера который даёт тоже сам картинку.
Сдать анализ антител класса IgG к вирусу клещевого энцефалита указывает на текущую или бывшую инфекцию вируса клещевого энцефалита. Тест можно также выполнять для контроля вакцинации.
При розовом лишай берут биопсию кожи и выполняют ее гистологическое исследование.
Биопсия при Розовом лишае - бред. Что бы взять биопсию годовалому ребенку необходим общий наркоз.
Михаил, были у инфекциониста, сказала что не очень похоже на эритему, но отправила сдать антитела, выписала капли от аллергии.
Сходите к дерматологу.