Возможность заражения гепатитом отслучайного укола

на помойке укололся через пластпакет укол не сильный крови не было потом выдавил очень мало обработал иодом через40 минут открыл пакет там лежал шприц без следов жидкости иглы не нашел много окурков ия волновался какой риск гепатитов и вич правда ли как утверждает ERIK KIVEXA из почты доверия ВИЧ РФ что укол безопасен если не было нажима на поршень шприца тк при этом содержимое иглы и шприца не попадает в кровоток и риска нет я пенсионер тч бесплатно в соцсетях не состою спасибо чувствую пока хорошо

Здравствуйте! Вероятность заражения ничтожно мала, так как эти вирусы (как вирус гепатита В и С, так и ВИЧ) очень неустойчивы во внешней среде. Дело даже не в том, что не было нажатия на поршень. Просто даже если бы в шприце были вирусы, они успели бы инактивироваться (потерять жизнеспособность). Так что я думаю, что повода для беспокойства нет.

Здравствуйте! Риск лишь по гепатиту В и то небольшой. Проведите ревакцинацию, сдайте сразу анти-hbs, hbcorab total.