Консультация гинеколога /

Конфликт по группе крови — вопрос №510646

Здравствуйте. Первая беременность, 10 недель.
Сейчас прочитала про конфликт по группе крови.
У меня 1+, у мужа 4+, соответственно у ребенка будет 2 или 3, что может спровоцировать конфликт. Есть ли какие-то анализы которые помогут понять есть ли этот конфликт? и Чем он опасен? И может ли быть такое, что у ребенка будет моя группа?

У двух бабушек 1 группа крови, у детей 3, конфликта не было( но может быть они и не помнят)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! такого конфликта у вас не будет, не переживайие, конфликт может возникнуть при резус отрицательной группе крови поэтому, по групповой очень-очень редко возникает, учитывая что у вас первая беременность, его не будет, не переживайте??? вы сдаете кровь на антитела?
Клиент
Светлана, спасибо!
нет, пока не проверяла. Подскажите, как правильно называется этот анализ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот анализ на антитела по системе АВО
Клиент
Светлана, подскажите, как часто и с какого срока нужно мониторить этот анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно дают этот анализ в женской консультации, его нужно сдавать один раз в месяц, с 32 недели один раз в 2 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае никакого конфликта не будет, так как у обоих родителей положительный резус фактор. Резус конфликт возникает при резус факторе, но не по группе крови., не переживайте
Акушер, Гинеколог
Если у вас был бы отрицательный резус, а у мужа положительный, тогда да конфликт могло быть, а так в вашем случае все отлично ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конфликт возможен только при нарушении плацентарного барьера и при повторных беременностях, когда возникал контакт крови Ваш и малыша. Выработка антител возникает только при контакте кровь с кровью.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае конфликта не будет,не волнуйтесь!
Легкой Беременности)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конфликт возможен, но такое случается нечасто. Специальной профилактики не существует - достаточно только отслеживать доплер раз в 2 недели после 30 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам не грозит резус конфликт, не переживайте!
Он может возникнуть в том случае, если женщина резус отрицательная, а партнёр - резус положительный.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не надо читать всей информации,которая находится в интернете. Конфликт чаще развивается по резус фактору, когда у мамы резус отрицательная группа крови, а у мужа резус положительная. В этом случае всю беременность сдаётся титр антител.
В вашей ситуации, анализы сдавать не имеет смысла. Единственное, если даже и будет конфликт по различным фаторам крови, то это проявляется в виде физиологической желтухи после рождения ребёнка. Сама желтуха не опасна и в роддоме проводится весь спектр анализов и лечения в виде нахождения ребёнка под ультра фиолетовой лампой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравтсвуйте. Никакого конфликта не будет, не переживайте. Для успокоения души можете сдать кровь на антитела по системе АВО в 18 недель,раньше нет смысла, так как кроветворная система у плода еще недостаточно развита и антитела просто не могут образоваться, и потом еще в 32 недели, в 36 недель. Но даже если вдруг у вас и будут антитела,это себя никак не проявит, так как беременность первая. уже после родов вам будут вводить соответствующее лекартсово в роддоме. Успокаивайтесь,все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По группе крови конфликтов нет. Более опасный конфликт по резус фактору. Так что не переживайте