Необходим больничный но возможен ли он ?

Добрый день. У жены из-за конфликтов на работе расстройство сна, почти не спит вообще, высокая тревога, боли и покалывания в теле, рассеянность. Работа очень затруднена в таком состоянии. Возможно ли получить больничный и к какому врачу обращаться ?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, на фоне постоянной тревоги и стресса могут быть такие жалобы как утомляемость, головокружение, слабость, рассеянность, нарушение работоспособности. Поэтому на очном осмотре врач оценит состояние и если есть необходимость выпишет больничный лист.
Для оценки состояния вашей супруги и решения вопроса о необходимости и нуждаемости в больничном листе необходимо обратиться к врачу- терапевту по месту жительства.
Терапевт осмотрит, назначит дополнительное обследование. Вероятно, понадобится консультация врача невролога, психотерапевта.

Учитывая жалобы, дополнительно рекомендуется в плановом порядке пройти следующее обследование, чтобы исключить дефицитные состояния. Эти обследования назначает терапевт.
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5 Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
На фоне тревоги и такого состояния может быть внезапное снижение или же наоборот повышение ад, выраженные головные боли, тошнота, рвота, что является показанием для углубленного исследования, сдачи анализов, а также выдачи листка нетрудоспособности🙏🏼❤️

Принятый ответ

Дмитрий , здравствуйте!

Да, в подобных ситуациях получить больничный можно постараться. Психоэмоциональное истощение приводит к физическим симптомам и потере трудоспособности

В подобных ситуациях можно обратиться к неврологу. Расстройство сна , боли и покалывания ( парестезии) в теле , невролог занимается именно подобными вопросами

Терапевт также может помочь , он проведет первичное обследование , чтобы исключить другие причины , например, проблемы с щитовидной железой или дефицит витаминов ( нужно оценить ферритин, В12, В9, ТТГ и Т4 свободный )

Скажите, оценивали ли какие-то анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

В данном случае имеются психические нарушения ("...расстройство сна, почти не спит вообще, высокая тревога, боли и покалывания в теле, рассеянность...") с которыми терапевт НЕ может оформить лист нетрудоспособности, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют консультацию психотерапевта или психиатра (при отсутствии психотерапевта).

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом вышеуказанных жалоб рекомендуется обратиться к психиатру если он имеется по месту жительства или же к неврологу.

Психиатр может поставить диагноз (например, острое стрессовое расстройство, тревожное расстройство, депрессия и т.п.) и открыть больничный.