Давление в грудине и мурашки
Здравствуйте, с недавних пор мучает давление под грудиной и слабость, как при простуде. Сдавал анализы, сказали, что нет никаких патологий. Но мучает именно чувство давления в груди. Ещё есть ощущения иголочек или покалывания в области щёк и в конечностях. Также появилась зевота, зеваю и не могу остановиться. На КТ нашли начальные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Может ли это быть от нервов? И как избавиться от этого чувства давления? Рабочее давление 130/85. Пульс стал в покое 90-100, редко опускается до меньше 90. Кровь в норме. Суточный холтер тоже не выявил патологий. ЭКГ: RR 705 мс, P 112 мс, PR 160 мс, QRS 84 мс, QT 320 мс, QTC 386 мс, Оси Р 64, QRS 85, Т 17 Синусовый ритм.
Добрый день. Это может быть результатом заболевания сердечно-сосудистой системы (ВСД), но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови (если анализ сдавали давно - повторить), ЭКГ (то же самое), по поводу позвоночника лучше делать все-таки МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.