Консультация гинеколога /

Непонятный рост хгч — вопрос №510752

Добрый день!
Последние месячные были 22.04.2021 года.
Овуляция по ощущениям была 8-9 мая.
На данный момент, получается, задержка в 5 дней.
Сдала хгч во вторник, 25 мая, в 8.40 утра, в лаборатории смд, результат - 232 мме/мл
Второй раз сегодня, 27 мая, в 8 утра, в той же лаборатории - 435 мме/мл.

Я так понимаю, что рост вроде и есть, но не достаточный?
Так же делаю тесты на беременность, Как-то замерли в одной яркости. Вроде яркие, но не так, чтобы беременная полоска ярче контрольной. И не ярчают.

Скажите, пожалуйста, что мне теперь делать? Сдать хгч в субботу? Если опять будет непонятный рост, что дальше? Бежать в женскую консультацию?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, к сожалению рост ХГЧ недостаточный.
Но пока о чем то говорить рано.
Пересдайте в субботу и можно уже в субботу сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас ничего не сделать пока? Сдать третий раз хгч и смотреть, что там? Если опять будет плохой или слабый рост, то сразу делать узи, не смотря на то, что даже 1000 не будет? Я просто знаю, что пя видят от 1000

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, на данный момент к сожалению ничего нельзя сделать, так как на данный момент не понятно как и где именно развивается беременность.
Относительно уровня ХГЧ и определения плодного яйца в матки это не совсем достоверная информация.
Да, можно будет уже попробовать сделать УЗИ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас идёт прирост ХГЧ. Вам необходим контроль ХГЧ каждые 48 часов. Вероятность беременности есть. При уровнн ХГЧ более 1000 мМе / мл рекомендовано проведение узи органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации.
Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, калия йодид 200 мкг ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите, Я сдам в субботу хгч ещё раз. Если там будет опять непонятный прирост, но результат менее 1000, мне надо идти на УЗИ или какие дальнейшие действия?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если будет менее 1000, то через 48 часов сдать ещё раз хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прирост неплохой. Для контроля сдайте ХГЧ в субботу. Скажите пожалуйста, боли и выделения не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, выделения были в день предполагаемых месячных, но буквально разово, на туалетной бумаге осталось немного. И такое же количество на следующий день.
Сейчас не беспокоит вообще ничего, ни болей, ни выделений.
Считаете, хгч вырос нормально? Он же даже не вырос в два раза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма роста 1,5-2 раза. Если жалоб нет, то смотрим на динамику ХГЧ. Если будет расти активно, всё хорошо. Если будет прибывать медленно - надо будет исключить возможность внематочной беременности
Клиент
Валерия, а с такими показателями хгч может быть внематтчная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, вероятность есть,хоть и маленькая
Клиент
Валерия, скажите, а какой примерно показатель должен быть в субботу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ у вас отличный просто, в норме хгч должен вырасти в 1,5-2 раза. По вашим результатам беременность маточная и развивается. Через 2 недели можно уже на УЗИ чтобы посмотреть эмбрион и сердцебиение. Как себя чувствуете!? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас хороший прирост ХГЧ он должен каждый 48 часов удваиваться либо увеличивается на 75%, сдайте через 5 дней также дважды с интервалом 48 часов
вас что-то беспокоит? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. не переживайте, у вас все нормально, но лучше сдать в субботу еще раз ХГЧ. Подскажите какие препараты сейчас принимаете? Сколько было родов,абортов выкидышйей? вредные привычки есть?
Клиент
Алёна, это третья беременность. Первая удачная, доченька родилась. Вторая была в январе этого года и закончилась замершей беременностью в феврале, делали вакуум.
После вакуума прошло два цикла, вот снова беременность и такие показатели.
Скажите, если в субботу опять будут непонятные показатели, какие мои действия дальше? Делать УЗИ, бежать в женскую консультацию к гинекологу, вызывать скорую, что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я бы посоветовала вам гормональную поддержку, раз уж совсем недавно случился выкидыш, к сожалению. утрожестан 200мг по 1 свече на ночь во влагалище. Это и в лучшую сторону повлияет на развитие плода. Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки. Если прирост будет- все хорошо,ничего срочно делать не надо. если незначительный- делать узи и там уже будем решать по результату. не переживайте. стресс одна из основных причин самопроизвольных выкидышей
Клиент
Алёна, а если результат будет меньше 1000, на УЗИ что-то увидят?
Скажите, при таких показателях может быть внематочная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
для узи срок маленький. могут увидеть плодное яйцо без эмбриона либо без сердцебиения и вы начнете переживать еще сильнее, поэтому делайте если хгч больше 1000.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
внематочная может быть при любых показателях. она точно так же может развиваться, может остановиться в развитии. но внематочную увидят только по узи. у вас есть тошнота? голова кружится? живот болит? кровянистые выделения сейчас есть?
Клиент
Алёна, а с такими показаниями внематочную, если это вдруг она, увидят на УЗИ? Или все равно надо побольше значения хгч?
Выделений нет, болей нет. Все как всегда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а почему вы думаете о внематочной? у вас она раньше случалась? у вас есть хронические воспалительные заболевания органов малого таза? нужны больше значения хгч. да и симптомы появятся в виде болей, выделений и тошноты. яйцеклетка ведь выходит из яичника, затем попадает в маточные трубы (это все происходит вне матки), затем оплодотворяется и тут важно, чтобы будущий плод по трубам спустился в матку и закрепился там. это не быстрый процесс, поэтому не переживайте
Клиент
Алёна, просто боюсь очень внематочной.
Нет, заболеваний нет, болей тоже.
Скажите, а какой примерно показатель должен быть в субботу? Какой минимальный хотя бы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
главное, чтобы он вообще был, хотя бы на 100. на таком сроке нормальный ХГЧ от 100 и до 5000. возможно по хгч срок будет немного меньше, чем по менструации, в этом страшного ничего нет. а о внематочной не думайте, это ведь крайне редкое явление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте в субботу, надеюсь рост будет больше. Вы что то принмаете?
Клиент
Асиет, а какой примерно показатель должен быть в субботу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он должен увеличится вдвое