Диарея на ранних сроках беременности

Здравствуйте! 8 неделя беременности, беспокоит расстройство желудка, на учет ещё в женской консультации не поставили. На ночь использую утрожестан 200 мг, может ли этот препарат провоцировать диарею? И что можно в моем случае использовать для лечения диареи?

36 лет

Здравствуйте, утрожестан может провоцировать диарею, а также погрешности в питании. В такой ситуации рекомендовано исключить жареную, копченную пищу, употреблять преимущественно варенную и печенную. Из препаратов можно использовать смекту во время беременности

Спасибо, подскажите до беременности пила урсосан и Solgar Comfort Zone можно ли их сейчас продолжить пить?

Принятый ответ

Урсосан можно
Солгар комфорт лучше пока не принимать

Здравствуйте, как правило Утрожестан не вызывает диарею , для того чтобы исключить раздражение кишечника , можно применять Утрожестан интравагинально. Для лечения диареи рекомендуется принимать адсорбенты : Смекта по 1 пакетику -3 раза в день-3-4 дня и эубиотики : Энтерол по 1 капс -2 раза в день -8 дней, рекомендуется щадящая диета ( исключить острое , соленье , жареное, печеное, мучное, сладкое) , соблюдать питьевой режим ( 1,5-2 литра чистой воды в день , воду пить небольшими порциями немного теплую), если симптомы не купируются через 1-2 дня, рекомендуется обратиться на очный прием к врачу.

Спасибо! А по поводу урсосана можно его пить, так как пила до беременности (застой желчи)

Принятый ответ

На фоне диареи принимать Урсосан не нужно, так как он оказывает стимулирующее действие на желчевыводящие пути и кишечник.

Здравствуйте, как индивидуальная реакция на микронизированный прогестерон и гормональную перестройку , в некоторых случаях могут вызывать расстройство желудка, включая диарею, но более вероятны другие причины, например, нарушение питания. В подобных случаях используют препараты, которые разрешены в беременности, допустим смекта считается одним из самых безопасных препаратов при беременности. Препараты для восстановления микрофлоры, например, Линекс, Хилак форте, Аципол и т.д.
При сохраняющихся жалобах рекомендуют обратится к гастроэнтерологу.

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь

Принятый ответ

Добрый  день.
Да, может.
Подобная  симптоматика  может  быть  связана  с  влиянием  прогестерона  на  перистальтику  ЖКТ,  в  частности,  кишечника.  Обычно,  если  нет  повышения  температуры  тела,  рвоты,  то  никаких  дополнительных  мероприятий  не  показано.
Однако, если диарея многократная, то можно согласовать с доктором возможность приёма препарата Полисорб, например

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации при введении утрожестана может наблюдаться лёгкий слабительный эффект. В Подобный случаях рекомендуют заменить утрожестан на прием внутрь. Для коррекции диареи можно использовать смекту или уголь

Спасибо