Консультация гинеколога /

Характер менструации — вопрос №510850

Добрый вечер. Сегодня 1 день менструальный цикла. Не скажу , что обильные . Хотя обычно обильные первые два дня . Скажите , замечаю в последнее два цикла , что крови со сгустками больше выходит во время похода в туалет , норма ли это ? А на прокладку не так , как раньше , прямо обильно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
То, что Вы описываете нормально, ничего страшного в этом нет.
Скажите, когда последний раз делали узи органов малого таза?
В целом никаких жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, в этом месяце

Клиент
Адэль, нет. Жалоб нет . Узи приложила . Выходит именно вот густая кровь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗи в матке - в задней стенке есть признаки начального аденомиоза - эндометриоза тела матки. С шейкой матки все хорошо, эндометрий для 14 дня цикла отличный, яичники красивые - есть доминантный фолликул в правом яичнике - то есть овуляция была, ничего страшного по узи нет - единственное вот эта неоднородность эндометрия по задней стенке - она может немного менять характер менструации. После ковид тоже может меняться характер менструации - но прошло достаточно много времени, поэтому вряд ли он как то повлиял на Вас.
А фото выделений, которые Вас беспокоят можете приложить?
Клиент
Адэль, а про аденомиоз я знаю. Поставили прошлым летом
Клиент
Адэль, они как сгустки. Только вот как густая кровь. Тягучие немного иногда .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тягучие - это слизистые, это абсолютно нормальное, то что они сгустками - это тоже не критично - просто кровь успевает свернуться, прежде чем выйти.
Вы имеете в виду сгустки, или прямо как кусочки мяса?
Клиент
Адэль, сгустки больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сгустки - это просто свернувшаяся кровь. Она не говорит о патологии именно самой менструации. Если менструальная кровь какое то время находится в полости матки - она просто там сворачивается и выходит в виде сгустков. А при походе в туалет - потому что так легче опорожниться полости матки.
Ну и аденомиоз конечно играет свою роль
Клиент
Адэль, просто меня и смутило , что на прокладку не так много вытекает, а все при походе в туалет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не патология, просто при мочеиспускании или дефекации мочеполовая диафрагма расслабляется, мышцы таза тоже, меняется положение матки сидя, и все просто более свободно отходит. Оно бы все равно вышло, и стоя, и лежа - просто спустя какое-то время.
А поход в туалет - так скажем "удобный" случай
Клиент
Адэль, дааа, все равно бы никуда не делось бы , вышло ))) благодарю Вас за информативный ответ ☺️?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ольга. Если возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада Вас проконсультировать!
Клиент
Адэль, а ещё подскажите при аденомиозе месячные могут быть всегда обильные или и могут быть скудные ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть любые.
Аденомиоз характеризуется мажущими кровянистыми выделениями до/после менстурациями, болями внизу живота
А на обильность менструаций может влиять, может нет.
Чаще это более обильно, но могут быть и обычные
Клиент
Адэль, а ещё по ОАК вроде бы кровь густая . Это может повлиять как то ? Хотя она у меня всегда была густая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По ОАК нельзя сказать, что кровь густая - только по коагулограмме. Нет, не может повлиять - дело не в густоте крови, а просто в том, что она сворачивается в сгустки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это абсолютно нормально , изменяется угол наклона половых органов и рлвь выходит более обильно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а то , что она густая , это тоже норма?
Акушер, Гинеколог
В целом да, менструальная кровь изменена по консистенции с дополнением слизистого компонента.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, болела в октябре .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ковид влияет на свертывающую систему. Это могло повлиять на характер менструаций
Клиент
Валерия, а что можно принимать начать ? Я слышала , что он влияет на густоту крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать коагулограмму - и уже исходя из результатов надо будет решить вопрос о необходимости терапии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, абсолютно нормально это. УЗИ малого таза когда делали последний раз и все хорошо было по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, узи делала в этом месяце. Фото приложила .
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описывют эндометриоз, миометрий неоднородный. Боли внизу живота беспокоят? Выделения коричневые до и после месячных бывает?
Клиент
Галимат, даа, выделения пять до и после месячных коричневые. Болей нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сгустки и должны выходить во время менструации. Если цикл не изменился, то нет повода волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть то, что кровь льётся густая -это нормально ?
Клиент
Дарья, фото узи приложила .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ на 14 день цикла не делают.
А в общем характер менструации может меняться с возрастом. Какая кровь идет, не важно: у кого-то течет, у кого-то сгустками. Не должно быть больше 7 дней и меньше 2 дней, больше ночной прокладки за час, длительных мажущих выделений.
Клиент
Дарья, просто стала переживать , что обильности не вижу на прокладке . А с туалетом все выходит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может быть меньше выделений в общем количестве и кровь сворачивается во влагалище, выходит во время посещения туалета
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а мне не нравится то, что у вас стали более обильные менструации. нужно подольше понаблюдать. это может быть и последствием ковида. у вас наблюдается слабость во время менструации? голова кружится? сдайте пожалуйста общий анализ крови, чтобы оценить состояние гемоглобина и исключить развитие анемии(как осложнение после обильной менструации).
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! По узи локально неоднородный участок миометрия по задней стенке, что может быть признаком узловой формы аденомиоза. Это может быть причиной более обильной менструации. Но это как пример. Аденомиоз распространённая проблема и не всегда его надо лечить. При обильной менструации можно принять транексам по 500-1000 мг 1-2-3 дня и посмотреть просто как будет дальше. Если месячные ив следующих циклах будут обильные, то сдайте оак и ферритин после ментструации и повторите еще раз узи на 7-11 день цикла. Что касается аденомиоза,, то узи иногда надо делать до и после месячных.
Клиент
Олег, да, прошлым летом ставили признаки аденомиоза. Лечение не назначалось , так как ничего не беспокоит , кроме выделений до и после месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нормально для менструации. А ещё что-то беспокоит вас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи вы делали на 14 день цикла рекомендую повторить на 7 день. Патологии в этом узи нет, но лучше посмотреть после менструации
Клиент
Асиет, хорошо благодарю . Поставили в прошлом году аденомиоз . Скажите , а толщина эндометрий для 14 дня цикла нормальная?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! У Вас по данному УЗИ на 14 день МЦ достаточно толстый эндометрий. Скажите, пожалуйста, контроль не делали сразу после менструации?
Клиент
Илона, добрый вечер. Нет , не делала. А что значит , когда толстый эндометрий ?
Акушер, Гинеколог
Это может быть гиперплазия эндометрия и он не может весь отторгнуться и давать такую картину менструации
Клиент
Илона, прошлым летом поставили диагноз аденомиоз
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз - это не приговор, не переживайте