Что вас беспокоит?
Повышен CA 72-4
Добрый вечер! Мужчина, 28 лет. Рост 190 см, вес 90 кг. Сдал кровь на полное обследование. Пришли результаты сегодня. Прилагаю. Повышен онкомаркер CA 72-4. Какие дальнейшие обследования и анализы проходить, чтобы понять какое именно у меня заболевание и где?
Принятый ответ
Дмитрий, добрый вечер! Вам необходимо сделать ФГДС. Но переживать не стоит - данный онкомаркер повышен незначительно и необязательно говорит в пользу онкологии.
Илона, спасибо. Стоить ли сделать в том числе колоноскопию на всякий случай?
Нет, не надо
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам критичного нет, обращает только на себя внимание чуть повышенный билирубин. Данный показатель просто следует пересдать в динамике через 2 мес. Если он сохранится повышенным, сделать УЗИ брюшной полости.
Относительно повышенного маркера- провести ЭГДС для исключения гастрита, сдать тест на хеликобактер пилори (в анализах у вас повышенный титр АТ к данной бактерии). При выявлении, требуется комплексная терапия (назначает врач гастроэнтеролог или терапевт).
Принятый ответ
здравствуйте, по одному онкомаркеру диагнозы конечно не ставят, нужно его переслать через месяц, можно если есть желание и возможность сделать фгдс
Похожие вопросы по теме
- 13 Января 202413 ответов
- 10 Ноября 20238 ответов
- 18 Августа 20239 ответов
- 31 Мая 202315 ответов
- 22 Октября 202212 ответов
- 17 Сентября 202221 ответ
- 6 Марта 202213 ответов
- 15 Ноября 202118 ответов
- 13 Ноября 20205 ответов
- 7 Июля 20201 ответ
