Консультация терапевта /

Кашель, боль в горле, сопли — вопрос №511245

Добрый день. Взрослый, три дня сопли и боль в горле, из за стекающих по задней стенке соплей, сейчас начинается влажный кашель, температуры нет. Ситуация знакомая, каждая болезнь у меня так протекает, если не начать пить антибиотик, то длится болезнь около трех недель. Посоветуйте антибиотик, четыре месяца назад пил сумамед

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сомневаюсь что Вам нужен антибиотик, но если настаиваете, то препаратами первой линии при лечении инфекций лор-органов являются защищенные пенициллины. (аугментин, флемоклав, амоксиклав).
Дозировка 500/125 по 1 таб 3 раза в день- 5-7 дней или 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Алексей, какое лечение можете порекомендовать вместо антибиотика?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока я бы рекомендовал только симптоматическое лечение, как орви, теплое обильное питье, увлажнение воздуха, при заложенности носа любой спрей с ксилометазолином 1%, промывание носа физ.раствором или аквалором. Для горла купите гексорал спрей, дополнительное можно применять полоскание фурацилином.
Также, сдайте хотя бы общий анализ крови.
Клиент
Алексей, данное лечение я применяют, но без антибиотика 2-3 недели на выздоровление уходит, с антибиотика 4-5 дней. У меня каждая болезнь с одинаковыми симптомами протекает, стоит только чуть простыть и начинаются сопли, потом горло, потом кашель
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего против не имею в таком случае, принимайте по схеме, которую я написал Вам в первом ответе.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Амоксиклав курсом. Принимать строго по инструкции
Терапевт, Нефролог
Антибиотиком ОРВИ не лечится. Промывать нос Аквалор-душ, 2-3 раза в день, на 5 дней сосудосуживающие 2-3 раза в день (уменьшат образование слизи).
Если есть возможность, то сделать КТ пазух. Если болеете с похожими симптомами так часто, то возможно причина в рецидивирующем синусите, который лечится антибиотиком. Амоксиклав 875 мг*2р/сут, после еды, 7 дней + Энтерол 1к*2р/сут, за час до еды, 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Флемоксин 1000 мг 2 р/д
Терапевт
Здравствуйте, лечитесь пола симптоматически, бактериальная Инфекция первично очень редко возникает с самого начала болезни, в основном присоединяется позже как осложнение. Поэтому начните промывать нос, капать сосудосуживающие и расчесывать Стрепсилс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Посетите очно Лора для осмотра. Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам, если частые обострения.
Пока можно начать Полидекса местно в виде спрея 2-3 раза в сутки.
Скорее всего у Вас синдром постназального затека на фоне риносинусита.
Флуифорт 1 пакетик 2 раза в сутки. Препарат комплексно воздействует на верхние и нижние дыхательные пути
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Обильное тёплое питьё
Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас ОРВИ. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Из противовирусных можно начать виферон суппозитории во взрослой дозировке курсом. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.