Консультация психиатра /

Муж кричит — вопрос №51130

Здравствуйте, у моего мужа с детства диагноз "синдром туретте", но по его словам он появлялся только в детстве. Вообщем в последнее два года у него началось все снова, сначало было похоже на не сильный тик горловой, сейчас же он кричит сильно кричит, и не может это контролировать никак. Эти оры иногда на приступы похожи он не может остановиться. Его мама уже думает что в него демон вселился. Он стал очень нервным. Его всё раздражает. Я ему очень помочь хочу.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья. Вы из каеого города?
Синдром Ткретта довольно редкое заболевание и мало докторов, которые могут подойти грамотно к этой проблеме. Но обязательно нужно сходить к хорошему психиатру. Данный синдром можно корректировать психотерапией и лекарствами, но очень сложно. Хотя вы говорите до этого у мужа симптомов не было, значит он каким-то образом мог их контролировать. Самое главное со стлроны родственников он должен чувствовать поддержку и пономание. Он абсолютно не виноват в том что происходит. И на самом деле он не может сдержаться, даже если очень хочет. Понятное дело никакие это не демоны. Уж его мама должна это знать, раз в детстве было. И пусть не мучает его походами в церковь и прочее(если,конечно ему самому не становится от этого легче, церковь тоже иногда для людей оказывает воияние подобное психотерапии) сильное психологическое давление может только усугубить выраженность симптоиов.К психиатру пусть не боится идти, объясните ему, что так исторически сложилось, что заболевание лечит именно этот врач. И никаких ярлыков на него лечение у психиатра не повесит. Эпилепсию даже сейчас психиатры лечат. С вашей стороны вы только можете помочь поддержкой, показывать, что вы любите мужа. То что его все раздражает-понятное дело, он же себя контррлировать не может и это его злит. А от нервного напряжения симптомы только усугубляются. Замкнутый круг. И кстати есть отличный фильм "тронутые", добрый, в конце у главного героя получается сдержаться. Попробуйте посмотреть, чтобы он верил в успех