Консультация невролога /

Панические атаки. Спазм сосудов — вопрос №511322

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Летом того года, довела себя на работе до панических атак, много работала. Стали появляться ПА. В ноябре месяце случилась такая вещь. Сидела спокойно, резко был испуг , страх, накатило...побежала на балкон подышать воздухома. И стала замечать как началась кружиться голова и закружилось все каруселью, переворачивалось. Началась рвота. Это длилось 3 часа.
Вопрос. Паники, спазм сосудов может так повлиять???? Я знаю, что это выброс адреналина .
У меня отмечается гипоплозия левой артерии и умеренная базилярная недостаточность. Или что может быть?
Просто на фоне такого головокружения стала тревожной и постоянно концентрируюсь на себе

Невролог
Здравствуйте. А напряжения, болей в шейном отделе не было? У Вас не критичные изменения по узи на самом деле, но учитывая сильное головокружение и рвота - это похоже на вертебро-базилярную недостаточность. УЗИ сосудов шеи когда приходил?
Принятый ответ
Клиент
Яна, проходила в ноябре. Да, шея болела очень. Сейчас конечно легче.

Клиент
Яна, приложила результаты. Мрт и узи
Невролог
Да я уже ознакомилась. Ничего критичного не увидела. Тут возможно сочетание тревоги и сосудистых нарушений.
Попейте сосудистый препарат Бетагистин 24 мг 1 таб 2 раза в день 2 месяц.
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Я думаю с нормализацией Вашего психического состояния и головокружений не будет.
Клиент
Яна, как я понимаю на фоне тревожного состояния сосуды спазмируются и получается такая вешь?
Невролог
Да, такой механизм чаще всего + с учетом того что есть изменения по узи.
Клиент
Яна, при медикоментозном лечении можно кровоток так скажем вылечить?)
Невролог
Да, улучшает венозный отток, и в целом кровоток по сосудам, но этого недостаточно, нужно влиять на причины . Это и борьба со стрессом и тревогой, и гимнастика на шейный отдел позвоночника.
Клиент
Яна, спасибо) а сосудистая терапия она как накопительный эффект носит, пропивая курс?
Невролог
Да, можно и так сказать, накопительно.
Клиент
Яна, здравствуйте. Хотелось бы уточнить у вас, интересно как по физиологии... Когда чувствуешь тревогу, состояние как будто плохо... Что происходит в организме как на физиллогии? Или это как то на психологическом уровне?) Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Нет, очень тесная связь психологического уровня с физическим, почему говорят все болезни от стрессов - весь организм - и на гормональном уровне и на тканевом реагирует на стресс, вырабатываются гормоны стресса, кортизол, нейромедиаторы стрессовые что ведет к спазму сосудов, стенки артерий , артериолы сокращаются, это если вкратце.
Клиент
Яна, спасибо )
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Яна, бвает состояние тревоги и как то плохо, измеряю давление , а оно в норме! Вот пытаюсь понять, что происходит

Но я заметила тригер к тревоги, это боль в шеи ( от нее болит голова)
Клиент
Яна, когда начинает шея тревожить, нервозность появляется и тревога
Когда не болит,и тревоги нет
Невролог
Не всегда давление повышается при тревоге, это хорошо что оно в норме.
Значит если тревогу Вам провоцирует шейный отдел, именно на него усилия прикладывать, чтобы не было обострений.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, такой приступ был один раз осенью и всё?сколько он длился? сам прошел7 перед приступом может нервничали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, тревожное состояние. Паники были. Было такое еще раз, но 2 года назад.
Клиент
Екатерина, я эмоциональный человек . И тревожила очень шея.
Невролог, Терапевт
по обследованиям критических изменений нет. Тут у вас идет сочетание тревоги и сосудистого компонента. Можно пропить фенибут по 250 мг утром и лднем и атаракс 1 таб на ночь месяц, из сосудистых препаратов бетагистин 16 мг 2 раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего страшного нет.
Я думаю, что Ваши жалобы больше обусловлены тревожным синдромом.
По лечению:
-сермион 5мг 3 раза в день 3 месяца
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 мес
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алина, тоесть на фоне тревожного состряние идет спазм сосудов, и может быть такое головокружение?
Невролог
Да, при панике идёт выброс адреналина в кровь, что приводит к спазму сосудов. Тем более что есть незначительные изменения кровотока в вертебро-базилярном бассейне.
Клиент
Алина, при медикоментозном лечении кровоток можно так скажем вылечить?)
Невролог
Гипоплазия позвоночных артерий врожденная. Для улучшения кровообращения можно принимать сосудистые препараты курсами (кавинтон, сермион).
Клиент
Алина, здравствуйте. Хотелось бы уточнить у вас, интересно как по физиологии... Когда чувствуешь тревогу, состояние как будто плохо... Что происходит в организме как на физиллогии? Или это как то на психологическом уровне?) Спасибо
Невролог
При тревоге идёт выброс адреналина и других нейромедиаторов стресса, что приводит к спазму сосудов, может учащаться дыхание, сердцебиение. Таким образом организм реагирует на опасность при отсутствии опасности.
Клиент
Алина, и еще я заметила, что тригер к тревоги, боль в шеи. Появляется нервозность и тревожное состоягие. Шея не болит и тревоги нет(
Клиент
Алина, измеряю давление при тревожном состоянии, оно в норме
Невролог
Боль, мышечный спазм может провоцировать выброс нейромедиаторов стресса. Ваш организм таким образом реагирует на боль.
Давление не всегда повышается при тревожном состоянии.
Клиент
Алина, я работала массажистом, была усталость и болеть шея стала. Боль начала така сказать, проявлять нервозность. Начала ходить к остеопату часто, тоже пошла раздражительнось на телесный контакт.
Видимо я зафиксировала это состояние (
Невролог
Да, скорее всего.
Нужно бороться с тревожностью.
На данный момент что из препаратов принимаете?
Клиент
Алина, фенибут пробовпла, он не подошел.
Занимаюсь КПТ, теоприей.
Не хочу прибегать к лекарствам. Стараюсь сама, состояние лучше конечно чем было. Работаю с мыслями )
Невролог
Когнитивно-поведенческая терапия эффективна в борьбе с тревожностью.
Иногда бывает, что этого не достаточно. В таких случаях помогают антидепрессанты.