У ребенка 3 месяцев нашли pseudomonas aeruginosa

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Уже 2 раза болела, сопли по две недели не проходили, после последних был отит. Сейчас пролечилист, сдали мазок на флору и выявили pseudomonas aeruginosa. Список антибиотиков, которые лечат эту бактерию либо с 18 лет, либо в уколах.педиатр назначила изофру.подскажите пожалуйста,чем пролечить малышку?

Здравствуйте! Какой титр высеянной бактерии?

Лариса, здравствуйте. 10*5

Если сейчас ребёнок здоров, то лечить палочку не нужно. Если заболевание повторится, то в нос можно капать разведённый раствор октенисепта (1:10).

Лариса, а резко не ухудшится самочувствие, если не лечить? Маленькая такая просто, страшно. Прочитала, что бактерия очень серьезные заболевания вызывает

Синегнойную палочку лечат при наличии гнойных осложнений. В других ситуациях можно быть бессимптомным носителем.

Лариса, скажите еще пожалуйста, у нас также нашли в анализе кала стафилококк 10*3.трже сказали не пролечивкть?

Принятый ответ

Верно сказали. Лечить такой титр не нужно.

Большое Вам спасибо!)

Здравствуйте, а сейчас есть какие то выделения из носа?

Тамара, здравствуйте. Сейчас выделений нет. Но у нас врожденный стридор и дыхание всегда такое, как будто нос заложен. Еще у нас месяц назад в Кале обнаружили стафилокок

Добрый день.
Вы определяли чувствительность к бактериофагам?
Есть бактериофаг к синегнойной палочке, его можно детям.

Елена, здравствуйте. Нет, нам не говорили об этом. А это анализ так и называется? Мы просто живем в очень маленьком, провинциальном городе, тут в поликлинике особо никаких анализов не берут, даже платно. И есть лаборатория инвитро, можно узнать там. И если сдадим, то потом бактериофаг принимать?

Инвитро точно делает: мазок из носа на флору с чувствительностью к бактериофагам.
Если есть чувствительность, то возможно использовать Секстафаг или Синегнойный бактериофаг в нос по 3 кап в каждую половину носа 3 р/день 10 дней

Елена, спасибо. А мы избавимся вообще от этой бактерии? Или все таки она теперь у нас навсегда? И как теперь вести себя при вирусных заболеваниях?

Елена, еще у нас в результатах чувствительность к антибиотикам написана. Этотнам нужно будет как то?

Елена, результат анализа прикреплен к описанию проблемы

Принятый ответ

Учитывая, что малышу 3 месяца, то арсенал лекарств ограничен.
Анализ такой же , но с бактериофагами.
Можно узнать в лаборатории, возможно, сделают только с чувствительнстью к бактериофагам, чтобы не переплачивать

Здравствуйте можно супракс 10 дней Линекс месяц