Температура не спадает у ребенка

Добрый день! У ребенка с 24.11 по 29.11 не спадает температура, от 38.4 до 39.2. Снижается на короткий период жаропонижающим, потом растет снова. Началось с подъема температуры и коньюктивита, сильно красное горло, белый язык, заложенность носа. Врач из поликлиники прописала Кларитромицин (первый прием был 28.11, вторая таблетка сегодня) - улучшений нет. Вызвали второго врача из платной клиники 28.11 в связи с тем, что начало болеть ухо - она настаивает срочной на смене антибиотика на Амоксиклав. Сегодня пришла кровь - СРБ 44.3, Моноциты 15.9, Лимфоциты 19.2, СОЭ 7. Подскажите, стоит ли менять антибиотик, не опасна ли отмена одного и прием другого?

нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очень походе на вирусную инфекцию, грипп или ковид. Я думаю вам оставить 1й антибиотик и допить его хотя бы 5 дней

Ольга Николаевна, а почему не падает температура, хотя антибиотик принимаем второй день и вообще нужен ли он, раз вирусная?
От вирусов, после получения анализа, нам дополнительно прописали Изопринозин

Антибиотик по анализу не нужен. Но я бы рекомендовала 5 дней, потому что вы начали, , но менять на другой Антибиотик я бы не стала. Почему не падает температура, потому что видно какой то сильный вирус.

Лечение необходимо симптоматическое. Обильное теплое питье. Жаропонижающее при температуре 38.5с. Орошение слизистой носа

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз. Нарастание срб указывает на наличие бактериального компонента.

Если есть отит, то действительно, препаратом выбора является амоксиклав, А не кларитромицин, в этом случае антибиотик требует смены. Все зависит от того, что увидел врач при осмотре ушей.

Кровь при отите может не реагировать, но если есть болезненность и лихорадка без улучшений при наличии гнойного отита - в этом случае антибиотик нужен.

Алина Александровна, врач сказал, что покраснение перепонки. Ребенок жалуется на заложенность в ухе, иногда щелчки.

Обычный катаральный отит 2-3 суток мы можем наблюдать без антибактериальной терапии.
Если не брать в расчет наличие болей в ухе, то можно было бы по такому анализу наблюдать ребенка без антибиотика, симптоматически.

но если за 2 суток не будет улучшений, жалобы на ухо сохранятся \ станут сильнее, я бы осмотрела ребенка повторно, и тогда решать, нужно ли начинать амоксиклав.

Алина Александровна, а как быть с тем, что нам уже прописали Кларитромицин, сегодня выпили его второй день. Получается,просто прекращаю пить?

Да, я бы отменила антибиотик, учитывая анализы, резистентность это не вызовет.

Алина Александровна, а Изопринозин, который нам выписали после получения результатов крови - его продолжаем принимать? Он помогает при аденовирусах и прочих ОРВИ?

Нет, это препарат без доказанной эффективности. К сожалению, не существует препарата, который бы профилактировал или помогал скорее выздоравливать при вирусных инфекциях.

Алина Александровна, а если я отменю антибиотик, что делать с нарастанием бактериального компонента? Если СРБ выше 40 у нас..

Высокий срб бывает при ковиде, например. Тут важно оценивать анализ в совокупности с жалобами.
Так как мы имеем отит, то 48 часов от начала жалоб можно наблюдать, и если улучшений не будет, то начинать амоксиклав, это препарат выбора в лечении отита.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
В этом случае антибиотик не нужен
Но такое высокое црб указывает на бактериальную инфекцию

Сейчас кашель, насморк есть?на ушки ребёнок не жалуется?

Галина Александровна, со вчерашнего вечера заложенность и щелчки. Нос немного заложен (капаю), кашель сухой. Вчера врач, которая настаивает на Амоксиклаве, сазала, что хрипов нет в легких

Галина Александровна, насморка практически нет. Кашель редкий, сухой. Врач вчера хрипов в легких не нашла

Несколько дней понаблюдайте , если состояние не улучшится , начитайте антибактериальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусная этиология, антибиотик не показан. Рекомендую к приёму Окомистин капли в глаза, уши и нос. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сегодня пришел положительный тест на ковид. Температура уже с пятницы по четверг, ниже 38 не бывает.

при вирусных инфекциях температура может быть до 2 недель, рекомендую прием противовирусных препаратов, например Арбидол

Михаил Николаевич, нам прописали Изопринозин (в связи с тем, что в анализах крови моноцитоз). Его убрать и давать Арбидол? Или можно вместе?

рекомендую прием препарата Арбидол, остальное можно отменить