Консультация лора /

Покраснение в ухе и по утрам жидкость в ухе — вопрос №1463114

Здравствуйте. Ранее уже писал про следующие симптомы
В ушах барабанные перепонки красные и прилегающая к ним поверхность кожи. В одном ухе площадь покраснения чуть меньше чем в другом. По утрам в ушах скапливается жидкость, не много, но замечаю что скапливается на том ухе на котором лежал больше, либо это может быть ушная сера, сказать сложно. Сама по себе сера скапливается достаточно быстро, в течении недели, может образоваться пробка. Никаких болей у меня нет, температура в норме.
После этого мне прописали Данцил 3р в день и 2р в день турудны с акридерком ГК. 10 дней делал данные процедуры. Стало лучше, но через пару недель после окончания лечения, начало постепенно возвращаться обратно состояние с покраснением и ухудшением слуха.
Что делать в таком случае, продолжать лечение? Мне 39 лет, телосложение нормальное, никаких проблем со здоровьем нет. Фото сделал спец. устройством для ушей. Фото до лечения и сразу после.

Возраст: 39

Хронические болезни: проблемы с ухом уже не первый раз, в остальном ничего хронического нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно выполнить посев отделяемого из наружных слуховых проходов на флору и грибки.
Как дышит нос? Есть ли зуд, заложенность в ушах?
Клиент
Анна, да, есть зуд, но не постоянный, чаще утром. Выделение желтоватого цвета, или возможно они перемешиваются с серой. Но они есть только утром, в течении дня ничего нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из ушей, нужно разбираться есть ли патогенная Флора которая провоцирует воспаление кожи наружного слухового прохода. Крем акридерм ГК в ухо можно использовать после сдачи мазев до 2-3 недель. Уши строго берегите от попадания воды.
Клиент
Анна, как правильно называется этот анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Посев отделяемого из ушей на флору и грибки
Клиент
Анна, хорошо, буду сдавать. Если находят флору или грибы, какое лечение в том или ином случае, там вариантов не так много я так понимаю, чаще всего наверное кандида грибы?
Детский ЛОР, ЛОР
Не всегда, бывают плесневые - аспергиллы и у них абсолютно другое лечение.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Рекомендую провести лечение ещё раз, но акридерм ГК оставьте на месяц. Уши не мочить.данцмл можно поменять на ципромед, или полидекса капли, кандибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Сергей , выполните посев на флору с наружных слуховых проходов , сдайте кровь на глюкозу , пройдите видеоэндоскопию носоглотки . Исключите во второй половине дня мучное , сладкое , алкоголь , свежие фрукты и ягоды . Бассейны , бани , сауны и наушники также ограничить .
Делайте туалет ушей хлоргексидин 3 раза в день 5 дней, в уши на турунде нитрофунгин на 30 мин 3 раза в день 10 дней, на ночь мазь левомеколь 10 дней
Клиент
Татьяна, хорошо, буду сдавать. Если находят грибы или что-то еще, то лечение то, которое написали или в зависимости от того что найдут? Какие корректировки по лечению в зависимости от того, что покажет посев?
Детский ЛОР, ЛОР
В зависимости от посева : если грибы , то добавятся противогрибковые, если бактериальная флора , то антибиотики .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая, что после лечения симптомы вернулись, нужно выполнить посев отделяемого на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Снижения слуха не отмечаете?
Начните капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и чистить ватными палочками