Консультация лора /

Потеря обоняния — вопрос №511345

Добрый день. У дочери пропало обоняние после использования нафтизина ( недолго 1-2 дня) температуры не было, каких либо симптомов простуды не было. Осязание сохранилось, а обоняние отсутствует уже 2 месяца.. ЛОР патологий не увидела.(полипы,
кисты ит.п.).

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сколько лет ребёнку? Вы сдавали ПЦР ИЛИ АНТИТЕЛА НА КОВИД?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребенку 14 лет. На антитела кровь не сдавали.Может сделать МРТ головного мозга?

Детский ЛОР, ЛОР
Вам в первую очередь нужно сдать кровь на антитела (IgM, Ig G) к Ковид 19.
От этого зависит тактика лечения и прогнозы.
Потом попасть на очный осмотр ЛОР , исключить патологию, со стороны полости носа ,препятствующей восприятию запахов (отек, полипы, ожог слизистой и др)
Если и здесь ничего нет, то сделать КТ пазух носа или МРТ головного мозга с захватом пазух носа.
Клиент
Елена, гентген гайморовых пазух сделали- все в порядке. Патологий тоже нет. ЛОР осматривал. Кровь - спокойная .Головных болей нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте сначала на антитела к Ковид, это более вероятно, при резкой потери обоняния
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Выполните обследование:
-ИФА крови на антитела к ковид19 - это в первую очередь.
-КТ придаточных пазух носа
-МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Анализ на ковид сдадим завтра
ЛОР
Здравствуйте! Дочь могла перенести ковид в такой форме, сделайте ИФА крови на COVID -19 в первую очередь, потом уже можно и МРТ головы если понадобиться.
Принятый ответ
ЛОР
Оксана, здравствуйте! Для начала надо обследоваться на ковид. Сдайте антитела.
Если на очном осмотре Лор-врач патологии не нашёл, то необходимо обследование, я бы порекомендовала МРТ головного мозга. А далее, уже смотреть что там будет выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Сдали кровь на антитела: Ig G- 3.52, Ig M-1,18.
ЛОР
Оксана, по анализам ребенок переболел ковидной инфекцией. Поэтому, нужно время на восстановление обоняния. Можно использовать в нос спреи с гормонами, например, Назонекс или Дезринит, по 1 дозе 1 раз в день в течение 14 дней, принимайте витамины.
Клиент
Татьяна, спасибо . Будем лечиться. Еще хотела узнать, а иммунитет у нее выработался? или если в бессимптомной форме, то может и не сформировался.
ЛОР
Оксана, есть повышение ig G, который говорит о наличии иммунитета.