Консультация терапевта /

Непроходящий кашель нет улучшения — вопрос №1626364

Здравствуйте. С прошлой пятницы (13 октября) я больна ОРВИ. Началось всё с сильной боли в горле. Полоскала кетопрофеном, спрей ангидак и граммидин. После начался кашель сначала сухой, теперь влажный "лающий" с трудноотделяемой желтой густой мокротой. Начала сначала принимать бронхобос, но врач сказал что надо ренгалин. Он мне не помогает совсем, считаю его бесполезным. Так же есть насморк с потерей обоняния на 1 день, сейчас оно постепенно восстанавливается. Принимаю синупрет, аквамарис промываю и снуп капли. Температура поднималась до 38, целый день в основном держится 37-37.3. И так 5 день подряд. Что лучше посоветуете от кашля? Похожи ли мои симптомы на ковид?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Сдавали ли анализы?
Вы случайно опубликовали второй раз вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы не сдавала. Опубликовала случайно
Терапевт
Здравствуйте. Надо сдать ОАК и СРБ для определения вирусная или бактериальная инфекция. От кашля попробуйте коделак бронхо 10 мл 4 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте при влажном кашле лазолван 1т 3 раза в день 7 дней
Мокрота жёлтого цвета признак бактериальной инфекции
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Вполне возможно что присоединилась бактер альная инфекция.
От кашля можно добавить ацц200 *3 рд в течение 5-7 дней
Ингаляции по возможности через небулайзер амбробене+ физ. Раствор *2 рд
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб . - исключить бактериальную инфекцию. Анализ прикрепляйте . От кашля амброксол 30 мг 3 раза с день /7 дней.. если будет повышение лейкоцитов , нейтрофилов , соэ и срб - инфекция бактериальная , тогда нужен антибиотик - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней + Максилак 1 раз в день -10 дней ( пробиотик)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом желтой мокроты вероятно присоединение бактериальной флоры, показано лечение антибиотиком; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, симптомы похожи на ковид, но если болеете уже достаточно давно, то мазки, скорее, будут уже отрицательны. Но сдать ОАК + кровь на СРБ, чтобы исключить необходимость приема антибиотиков. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Если сильный отек - виброцил или називин, но сильно не злоупотреблять. Горло полоскать раствором ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день курсом. Если мокроты нет, но кашель сухой, то лучше использовать противокашлевые средства (синекод, коделак, омнитус)