Синусит, потеря обоняния.

Неделю нет вкусов, запахов. К ночи начали появляться вкусы, а сегодня вечером опять исчезли. Обоняние пропадает по моим заметкам после промывания или сосудосуживающих капель. При высмаркивании правое ухо закладывает, да и верхние задние зубы болят. Выписали амоксиклав, орвис Рино и капать в нос диоксидилар. К лору не попала лечение назначил терапевт. Всё ли эффективно, как вернуть обоняние

Хр синусит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке у вас признаки двустороннего гайморита субтотальным снижением прозрачности в гайморовых пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку у вас двусторонний верхнечелюстной синусит
Обоняние нарушено на фоне отека в носу

Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Также важно очно смотреть,вдруг полипы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обоняние постепенно возвращается по мере спадания отечности в носу.
В таких случаях в нос назначают спрей с мометазоном: назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки на 2-3 недели. Препарат распыляют на чистый нос после его туалета физ.р-ром или препаратом на основе морской воды.