Консультация дерматолога /

Микроспория у ребёнка — вопрос №511393

У ребёнка 4 г лишай в височной области
Выписал тербинафин и наружно экзитер.Но результат незначительный прошло 3 месяца.Что можете посоветовать.Есть препарат итраконазол можно ребёнку и в какой дозе?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Мария!прикрепите фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
Нужно фото. Для лечения микроспории используется Гризеофульвин
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Мария ! Прикрепите пожалуйста фото. Сдавали ли вы контрольный соскоб ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Фото прикрепила. Анализ конечно делали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , вы йодом обрабатывайте? Не нужно больше, похоже на ожог , вам сейчас нужно 3 дня ничем не мазать , обратиться на осмотр к лечащему врачу, сдать ещё раз соскоб , только после результата анализа определиться с дальнейшим лечением.
Клиент
Марина, Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Марина, В понедельник сделаем ещё раз анализ и напишу о результате. Скажите на месте лишая появились гнойнички, можно мазать мазю вишневского? Мазь вишневского вроде тоже применяют при лечении лишая.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , протирайте мирамистином 3-4 раза в день, не нужно мазь вишневского , не мочите очаг , ограничить сладкое и мучное из рациона питания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Итраконазол разрешен с 12 лет.
В 4 года при Микроспории на волосистой части головы препаратом выбора является Гризеофульвин.
Что значит результат незначительный? Микроспория либо есть, либо нет. Все зависит от результатов анализа. Когда сдавали последний соскоб на грибы? Какой результат?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Соскоб делали на первом приёме, на других светили лампой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо сделать контрольный соскоб. О наличии микроспории можно говорить только по результатам соскоба.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на контактный дерматит. Возможно на йод.
Посоветовал бы сделать контрольный анализ на грибы. При отсутствии грибов в анализе назначил бы крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Детям в таком возрасте показан для лечения и идеально себя проявляет ТОЛЬКО гризеофульвин. Тербинафин в случае с микроспорией не эффективен и процесс значительно затягивается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в лечении препарат выбора это Гризеофульвин , он насчитывается исходя из веса и наружно 2% раствор йода ( 5% раствор 50\50 ) разбавить со спиртом или водкой и сверху уже противогрибковый крем