Случилась эпилепсия на фоне онкологии

13 мая случился приступ эпилепсии, женщина упала и не могла встать, пролежала 1,5 суток, родственники не могли попасть в квартиру. Квартиру вскрыли, вызвали скорую. Лежала на полу в сознании, разговаривала, на вопросы отвечала четко. После вызвали платного невролога, назначили карбомазепин 3 р/д. (До этого принимала 2 р/д) Сегодня снова упала, с неестественным рычащим криком, после чего смогли поднять, сознание не потеряла но поднялось давление 170/90. У женщины с 2010 года диффузная опухоль правой лобной доли головного мозга. Проводилась лучевая терапия, 2,5 курса химиотерапии, после чего организм дальше не смог бороться. Вопрос, может ли скопиться жидкость в голове на фоне всего? Чем откачивать? И что вообще делать, как помочь человеку? Живем в маленьком городе, где нет медицины. Нет невролога, нет онколога, терапевты разводят руками, скорая тоже развела руками и отправила домой со словами «в этом городе вам никто не поможет»

Принятый ответ

Здравствуйте. А во время второго приступа судорог не было?
Принимайте карбомащепин 200 3 раза в день.
Это симптоматическая эпилепсия.
А почему Вы думаете, что жидкость скопилась в головном мозге? Вам врач так сказал? Это маловероятно.
Нужно повторно сделать МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, есть повторное МРТ от 26.05.2021.
Когда делали химию после этого сказали принимать глицерин, для выведения жидкости с головы

Скорее всего, они имели ввиду для уменьшения отёка головного мозга. Никакую жидкость откачивать не нужно. Для этого назначаются лекаоственные препараты. Нужна консультация нейрохирурга. Он дооден прсмотреть снимки, осмотреть пациента.

И очный осиотр неврлолога нужен, чтобы исключить герпетический энцефалит.
Сначала должен нейрохирург посмотреть, потом невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно нужен осмотр невролога, пройти ЭЭГ. на фоне опухоли в мозге достаточно часто наблюдаются эпилептические приступы. Нужен контроль в динамике опухоли, если раннее не было эпи приступов то возможно опухоль увеличилась в размере. Нужно обязательно регулярно медицинское наблюдение, контроль невролога, онколога, нейрохирурга. Проведение МРТ головного мозга в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При опухолях головного мозга может возникать симптоматическая эпилепсия, это может быть связано с ростом опухоли.
Нужно повторить МРТ головного мозга для контроля, пройти ЭЭГ.
Карбамазепин необходимо продолжать принимать, при необходимости можно увеличить дозу до 4 таб в сутки. Если на фоне лечения приступы будут сохраняться, нужно обратиться к эпилептологу, возможно потребуется замена препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие судорожные приступы довольно часто бывают на фоне объёмных образований головного мозга, тут нужен осмотр невролога для определения объективных симптомов, плюс выполнить ЭЭГ и МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте, пусть пока принимает диакарб 1т 2р в неделю, аспаркам 1т 3р в день в дни приема диакарба, проколите дексаметазон 8мг в/м 5-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, завтра будет десятая инъекция дексаметазона. Диакарб это вместо карбамазепина или просто дополнительно? Как избавиться от гидроцефалии?

Продолжайте дексаметазон в таблетках, диакарб идёт как мочегонные, карбамазепин не отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, дексаметазон в какой дозировке? Какой режим приема? И на постоянной ли основе его принимать?

Дексаметазон таблетки по 0,5мг- можно начать по 10т 2р в день, снижая дозу на 1т каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо Вам огромное! Если возникнут ещё вопросы, я обращусь