Консультация невролога /

Жгучая боль от ягодицы вниз по ноге — вопрос №1213531

Девушка, 22 года. Спортивного телосложения. Уже 5 лет раз в году обостряется и болит область внутри от ягодицы вниз по ноге. Боль постоянная. Слегка успокаивается при лёгкой ходьбе. При резком движении поясницы особенно больно. В этом году уже второй раз инцидент, седьмой день. Нимесил, нурофен не помогают даже приглушить боль. Кружится голова, бросает в холод и немеют пальцы ног на одной ноге. Небольшая протрузия в крестце. Диагноз не ставили. Ближайшая запись к неврологу через 2 недели. Прошу помочь хотя бы симптомы как то ослабить.

Возраст: 22

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете протокол исследования к вопросу прикрепить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если по МРТ нет сдавления нервного корешка, то боли могут быть связаны со сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей. Пройдите ЭНМГ нижних конечностей для диагностики.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
По приложенным снимкам трудно что-то понять. Можете прикрепить заключение?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте Максим !Прикрепите полностью описание снимков Необходим размер канала ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Рекомендую пройти вам энмг нижних конечностей, по жалобам боль нейропатического характера. По лечению сейчас можно габапентин 300 мг в 1 день приема; 300 мг 2 рд во второй день; 300 мг 3 рд с 3 дня приема
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, описание снимков с заключением.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Скорее всего, есть сдавление седалищного нерва либо на уровне поясничного отдела позвоночника, либо на уровне грушевидной мышцы. При втором варианте хорошо помогает растяжение мышцы, есть гимнастика при синдроме грушевидной мышцы. Медикаментозно рассмотрите ксефокам 8мг на 1 мл воды для инъекций 2р в день 10 дней, нейромультивит 2мл в/м 1р в день е/д 10 дней, релоприм 5мг 3р в день после еды 2 недели. Омез 20мг 1р в день до еды 10 дней для защиты желудка. Габапентин 300мг по 1т 3р в день до 1 месяца. Все инъекции колоть в ягодицу здоровой стороны.