Консультация невролога /

Обморок после массажа — вопрос №511520

Здравствуйте! После первого сеанса массажа на шее и спине 1 час длился, когда поехала домой потеряла сознание. До этого чувствовала нормально. После массажа не сидела. Была голодная. Могли массаж спровоцировать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Мог,увеличился приток крови к головному мозгу и результат
Нужно было и поесть и посидеть немного
Массаж не бросайте,это пройдет
Клиент
Анна, при падении ногу сломала ((

Терапевт, Кардиолог
Вас массажист не предупредил,что может кружиться голова?и нужно сидеть
Пока ехали самочувствие было нормально?
Как только приехали потеряли сознание?
Клиент
Анна, В автобусе начала терять сознание.и вышла на остановку и я присела и потеряла, очнулась со сломанной ногой.(((
Терапевт, Кардиолог
Пока выздоравливайте!
Как сможете ходить,то рекомендую сделать УЗИ брахиоцефальных артерий
Если эпизод повторится,то вызывайте врача на дом
Клиент
Анна, Спасибо.
Невролог
Здравствуйте. После массажа обязательно нужно посидеть минут 15. Но это не повод бросать массаж.
Желательно ещё перед массажем шейного отдела делать узи сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. По какому поводу массаж Вам делали? УЗДС сосудов шеи проходили? Давление у Вас не пониженное?
Клиент
Яна, грудной отдел зажат был, решила расслабить. Давления 110х70
Невролог
Здравствуйте.
Да, массаж мог спровоцировать потерю сознания. После массажа нужно хотя бы 15-20 минут посидеть.
Желательно сдать общий анализ крови и ферритин, глюкозу крови, пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Какое у Вас давление? Какие-то обследования проходили?
Клиент
Алина, Анализы 2020: ферритин:14,70, глюкоза:4,83, гемоглобин 122. Давления 110/70
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае массаж мог спровоцировать кратковременную потерю сознания, вам стоит выполнить УЗИ сосудов голов ыи шеи
Невролог
Ферритин низковат, целевые значения 60-70. Нужен приём препаратов железа, например сорбифер дурулес 1т 2 р в день 1 мес. Затем отменить препарат и пересдать ферритин.
В Вашем случае потеря сознания могла быть связана с изменением кровотока после массажа. Поэтому желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо большое за рекомендации!