Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2948821

Подскажите пожалуйста , последняя менструация 19.01.
16.02 и 17.02 сделала тест четкая вторая полоска, сегодня был сдан ХГЧ -178. Очень долгожданная беременность, долго не получалось, 10.02 во время массажа на живот мне прицепили 2 пиявки, но я и подумать не могла , что беременна , сейчас места не нахожу насколько это может нанести вред..?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. По результату крови на хгч подтверждена беременность, далее может быть рекомендован контроль анализа в динамике для оценки прогрессирования беременности, далее планово узи омт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Не волнуйтесь. Подобным образом навредить беременности невозможно.

Следующим этапом обычно рекомендуют сдать ХГЧ повторно в той же лаборатории через 48 часов: мы ожидаем примерного его удвоения за этот срок (минимум на 60%).

Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находим и эмбрион, и его сердцебиение.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ вы беременны, срок ещё маленький , дальше ХГЧ каждые 48 часов в динамкие сдавайте и отслеживайте, как прирост от 1000 будет, можно сходить на УЗИ омт . Принимайте фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000. Пиявки никак не влияют, так как задержки ещё не было, и негативно на течение беременности и на плод не влияют, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! До 5-6 недель только формируется общий кровоток между матерью и эмбрионом , поэтому до этого срока вы никак не можете навредить беременности

Сдайте еще в динамике ХГЧ , с разницей в 48 часов

Как только ХГЧ будет больше 1000 , можете идти на УЗИ и искать свою долгожданную мечту 🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это никак не навредило, даже в голову себе не берите.
Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Таня. Пиявки навредить совем никак не могли , не переживайте по этому поводу . В данной ситуации рекомендуется контроль ХГЧ каждые 2-3 дня . прирост должен составлять увеличение показателя в 1,5-2 раза от предыдущего. При достижении результатов ХГЧ 1500-2000 можно делать узи малого таза для подтверждения маточной беременности .Сейчас можно начать или продолжить прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг \сутки , витамина Д не более 2000 ед\сутки .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте это никак не повлияет на беременность. На ранних сроках рекомендуется контроль за беременностью с помощью измерения хгч , при хгч более 1500 уже можно проходить контроль узи , беременность будет определяться в матке. Легкой беременности вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не переживайте,никакого критичного влияние не будет!
Во-первых в первые 5-6 недель беременности нет общего кровотока между матерью и плодом.
Во-вторых на таком маленьком сроке действует закон «все или ничего», что означает,что патологические факторы ,ввиду очень маленького срока и размера влияют либо губительно,либо никак.
Поскольку беременность развивается-то все в порядке.
Сейчас контролируйте прирост хгч в динамике,прирост в норме составляет примерно 60% за 48 часов .
При хгч 1200-1500 можно делать узи для визуализации.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.