Повышен гемоглобин
Добрый день. Сдавали ОАК дважды с разницей в неделю. Сильно повышен гемоглобин: первый раз был 180, второй раз 172. Уровень эритроцитов - 6,07. Записались к гематологу. Очень переживаю. Что это может быть? Хоть до визита к врачу понимать немного
Здравствуйте. Вы не курите?
Ирина, это ребёнок. 5 лет
Поняла. Жалобы есть какие-то? Узи сердца, почек делали за последний год? Пьёт ребёнок в течение дня много?
Ирина, узи не делали. Пьёт воду
Самое безобидное, что может быть - недостаточное количество потребления воды (норма 30 мл на 1 кг веса в сутки), так же может быть по причине гипоксии при заболеваниях лёгких, сердца и при патологии почек. Поэтому нужно сделать узи сердца, почек, сдать общий анализ мочи
Ирина, начала обследовать, потому что пятки ребёнка в ужасном состоянии. Посылали к дерматологу и проблему не решили. Вложила фотографию пятки
Принятый ответ
Поняла, но с этими изменениями в анализе и пятки не взаимосвязаны. А витамин Д сдавали?
Ирина, сдали, ждём результат
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие-то хронические болезни есть? Ещё какие-то обследования проходили?
Анна, ребёнок 5 лет. Пока не проходили обследование. Других заболеваний нет
Нужно сделать узи органов брюшной полости ( интересуют размеры печени и селезенки). Контроль ОАК через 1-2 недели. С результатами к гематологу. Срочности никакой нет, бежать сиюминутно к врачу не нужно, не переживайте
Анна, спасибо. Вложила фотографию пятки ребёнка. Были у дерматолога, не помогли ничем. Поэтому сама начала сдавать анализы крови и вот выяснили эту беду((( это не может быть онкологией?
Такой гемоглобин и изменения на пятке с всего не связаны. Повышение гемоглобина и эритроцитов обычно никогда не бывает признаком онкологии. Это доброкачественный процесс, но он требует дообследования и наблюдения
Анна, спасибо большое ???
Принятый ответ
Пожалуйста. Не переживайте. Здоровья вам и вашему ребёнку
Анна, спасибо ? постараюсь не переживать