Высокий рост преэклампсии и зрп
Добрый день! Беременность, 13 неделя. Дважды сдавала скрининг: платно и бесплатно, с разницей в неделю. Первое исследование (платное) показало умеренно низкие риски по всем фронтам: преэклампсия - 1:472, зрп - 1:173. Бесплатное показало очень высокие риски преэклампсии и задержки роста плода: преэклампсия 1:24, зрп 1:12. Акушер-гинеколог рекомендовала начать прием кардиомагнила (150 мг в день), но у меня осталась старая организованная ретрохориальная гематома 14 мм. Как может быть такая разница в анализах? Начать ли прием кардиомагнила и не повлияет ли это негативно на гематому? Результаты исследований могу прикрепить во вложении.
Здравствуйте. Такой риск действительно считается высоким, поэтому для профилактики этого Грозного осложнения беременности действительно нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
А что делать с гематомой? Это не повлияет на нее негативно?
Нет не повлияет, нужно принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой
В какой дозировке надо принимать утрожестан, чтобы не навредить гематоме?
Принятый ответ
Как правило назначается по 200 мг три раза в день
Добрый день.
Если вводные данные были разными (биохимия крови, показатели АД, например), то и результаты будут разными. Принято считать, что лучше ориентироваться на худшие показатели, конечно. Если на данный момент имеется гематома, то Кардиомагнил лучше начать после ее лизиса, но успеть до 16 недель
Есть ли смысл еще раз пересдать? Переживаю, что либо не успею купировать риски, либо спровоцирую гематому.
Нет, смысла в этом нет. Ориентируются на худшие показатели
Здравствуйте!
В подобных случаях ожидаемая польза от профилактики преэклампсии и ЗРП считается намного выше возможного риска.
Поэтому обычно рекомендуют приём аспирина или кардиомагнила до 36 недель беременности.
Ретрохриальные гематомы чаще всего рассасываются сами, без жалоб.
Здравствуйте.
Разные цифры получились потому, что второй скрининг был чуть позже и включал дополнительный показатель PlGF, и по полученным данным он НИЗКИЙ, что автоматически повышает рассчитанный риск преэклампсии и задержки роста плода.
Аспирин 150 мг на ночь -это то, что реально снижает эти риски, если начать до 16 недель. Небольшая старая гематома не считается противопоказанием, аспирин не ухудшит ситуацию, это доказано исследованиями.
Берегите себя🍀
Здравствуйте.
Более поздний («плохой») скрининг включал в себя более полный объем биохимической части, а именно - маркер PIGF, крайне важный в оценке именно этих патологий беременности. Потому ориентироваться действительно стоит именно на второй скрининг как на более точный. В такой ситуации для снижения этих рисков действительно целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь до 36 недели. Это достоверно снижает риски развития этого осложнения, гематома в стадии регресса - не противопоказание к началу терапии в подобном случае, мы не ожидаем ухудшения ситуации с «ее стороны».
Постарайтесь не переживать, пожалуйста, риск - это всего лишь риск. Его выявление нужно для того, чтобы вовремя предпринять профилактические меры для его снижения и более тщательно наблюдать за Вами и малышом. Но совсем не обязательно, что этот риск реализуется.